кожа

Собираясь на пляж или в солярий, мы приобретаем средства, призванные усилить загар и защитить нашу кожу от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей. Но мало кто знает, что специально подобранная диета способна значительно ускорить процесс получения желанного бронзового оттенка, сделать его более глубоким, а так же усилить защитные свойства средств, наносимых на кожу.


Если Вы твердо решили стать шоколадкой к отпуску или во время него, Вам необходимо включить в свой ежедневный рацион питания продукты, содержащие определенные витамины и микроэлементы, которые станут работать на Ваш загар вместе с Вами, попутно помогая организму перенести последствия, поскольку активный загар – это все-таки стресс для кожи.

Итак, в диету для загара необходимо включить продукты, содержащие следующие компоненты:
1. Аминокислоты, такие как тирозин и триптофан, стимулирующие выработку клетками кожи особого пигмента – меланина. Чем больше Ваша кожа способна его воспроизвести, тем темнее и глубже получится оттенок загара.

2. Предшественник витамина А – бетакаротин, так же способствующий выработке меланина и закреплению его в коже, что сделает Ваш загар более стойким и естественным. Так же бетакаротин обладает защитными свойствами, Вашей коже будет проще справляться со свободными радикалами, содержащимися в солнечных лучах. Усиленная защита исключит покраснения и ожоги, которые разрушают клетки кожи.

3. Витамины А и Е. Первый усиливает активность энзимов, ответственных за процесс регенерации кожи, тем самым делая ее устойчивее к воздействию окружающей среды. Витамин Е я является сильнейшим антиоксидантом, повышающим способность кожи противостоять процессам окисления, происходящим под воздействием солнечных лучей, предотвращает преждевременное старение клеток.

4. Микроэлементы селен и ликоптин – способствуют естественной защите кожи от вредного воздействия солнца, укрепляют иммунитет, помогают избежать сухости кожи.

Необходимое количество витаминов и микроэлементов, входящих в состав диеты для загара, можно получить как при употреблении продуктов, в которых они содержаться, так и в чистом виде, принимая витаминные комплексы, продающиеся в аптеках.

Итак, какие же продукты помогут Вашей коже приобрести потрясающий бронзовый оттенок?

Яйца, морская рыба, печень, почки, финики, курага, зеленые части растений, молочные продукты – являются природными источниками витамина А, Е, кислот Омега-3 и Омега-6, тирозина. Всего 200 грамм кураги в день видимо усилят оттенок загара, немного рыбы жирных сортов подарят Вашей коже необходимое количество полинасыщенных жирных кислот, предохраняя ее тем самым от сухости, повышая упругость и эластичность. Тирозин, содержащийся в печени, продлит срок жизни Вашему загару. Железо, содержащееся в яйцах, насыщает кожу кислородом, усиливая обменные процессы, что способствует более быстрому получению желаемого оттенка.

Морковь, абрикосы, виноград, спаржа, дыня, томаты, шпинат и брокколи – богаты витаминами РР, группы В, минералами, бета-каротином и лютеином.
Морковь и абрикосы незаменимы в качестве источника бета-каротина, способствующего выработке меланина, делающего Вашу кожу темнее. Их регулярное употребление в пищу сделает Ваш загар более насыщенным и стойким. Так же усиливают цвет содержащиеся в дыне витамины группы В, калий и железо, насыщая кровь кислородом и улучшая общее состояние кожи, что делает загар ровным и устойчивым. Брокколи и спаржа усиливают защитные свойства кожи, а томаты предотвращают окислительные процессы, возникающие в коже под воздействием солнечных лучей, тем самым снижая риск возникновения рака кожи. Виноград содержит аскорбиновую кислоту, витамины А и РР – предотвращает заболевания кожи, улучшает состояние иммунитета и поддерживает здоровый водно-солевой баланс кожи, что является необходимым условием при активном принятии солнечных ванн.

Предлагаем несколько рецептов из продуктов, входящих в состав диеты для загара.

Говяжья печень с томатами
Для приготовления Вам понадобятся: 0,5кг. говяжьей печени, 3 помидора, по 1 ст. ложке соевого соуса, муки и сахара, 4 ст. ложки воды, 1 ч. ложка соли, половина чайной ложечки имбиря и луковица.
Способ приготовления:
Необходимо перемешать до получения однородной массы соевый соус, муку, сахар и имбирь. Полученной смесью заливаем печень, предварительно нарезанную соломкой, даем постоять 15-20 мин.
Далее печень в маринаде выкладываем на сковороду, с разогретыми двумя ложками воды и тушим в течении пяти минут.
Отдельно пассируем лук, нарезанный кольцами, в глубокой сковороде. По мере приобретения луком золотистого оттенка добавляем тонко нарезанные томаты и тушим еще одну-две минутки.
Далее выкладываем туда же печень и соус, в котором она тушилась, и готовим на небольшом огне до готовности. На гарнир можно подать спаржу, брокколи или рис.

В качестве десерта прекрасно подойдут морковные пирожные – они низкокаллорийны и содержат способствующие Вашему загару вещества.
Для приготовления пирожных Вам понадобятся:
0,5 кг. моркови, 100г. масла, 120 мл. молока (лучше брать обезжиренное), 150 гр. сахара, одна чайная ложечка кардамона, миндаль и фисташки.
Готовим так:
Половину масла разогреваем на сковороде и обжариваем морковь до золотистого цвета на небольшом огне, на это уходит примерно 20-25 минут. Затем вливаем остатки масла и молоко, добавляем сахар и кардамон. Делаем огонь сильнее и готовим еще 15 минут, непрерывно помешивая – смесь должна загустеть.
Затем раскладываем все по формочкам для выпекания, сверху посыпаем измельченными фисташками и миндалем, оставляем до полного охлаждения. После того, как наши пирожные остынут и примут форму их можно подавать.

И еще несколько советов для получения бронзового загара и просто потрясающей кожи:

1.Хорошее пищеварение – является залогом здоровой и красивой кожи. Нарушения этого процесса плачевно влияют на состояние нашей кожи, делая ее сухой, провоцируя высыпания и пятна, ухудшение структуры. Для того, что бы избежать проблем с желудком и кишечником, питайтесь в определенные часы и небольшими порциями по 200-300 ккал., не торопясь и тщательно пережевывая пищу. Дробные приемы пищи с интервалом в 2-2,5 часа позволят Вам постоянно испытывать чувство сытости, не съесть лишнего, т.к. Вы не успеете «зверски» проголодаться, не перегрузить пищеварительную систему.

2. Увлажнение изнутри и снаружи. Под воздействием ультрафиолета кожа быстро теряет влагу, не успевая восстанавливаться, а обезвоживание кожи делает ее более уязвимой к вредным составляющим солнечных лучей, она быстрее обгорает и шелушится. Активно загорая, Вы должны выпивать в день не менее 1,5 — 2 литров воды. Поддерживая здоровый водно-солевой баланс, вы замедляете процесс старения кожи, а следовательно и образования морщин. Вода выводит из организма токсины, что положительно сказывается как на общем состоянии Вашего организма, так и на состоянии кожи. Не стоит забывать про всевозможные средства до, после и во время загара – они так же активно помогают Вашей коже получать загар, сохраняя при этом эластичность, упругость и здоровье. Помните – на увлажненную кожу загар «прилипает» гораздо быстрее и лучше, чем на сухую и обезвоженную.

Во время диеты для загара рекомендуется воздержаться от некоторых продуктов, поскольку они замедляют способность организма вырабатывать меланин и затрудняют процесс получения загара. Такими продуктами в первую очередь являются всевозможные копчености, особенно жирные, маринованные и соленые продукты. Употребление алкоголя обезвоживает кожу, что приводит к расширению сосудов и ее покраснению. Сократите употребление кофе и какао, так как они уменьшают резервы витаминов группы В, магния и цинка. Так же при диете для загара следует воздержаться от употребления шоколада, кукурузы, петрушки.

Если Вы мечтаете о глубоком бронзовом оттенке не стоит злоупотреблять витамином С — несмотря на то, что этот витамин является защитником кожи от действия свободных радикалов, преждевременно старящих ее, он сильно тормозит способность кожи вырабатывать меланин, ответственный за глубину и оттенок загара.
Все продукты, входящие в состав диеты для загара, помимо неоспоримой пользы для Вашей кожи еще и вкусны, так что диета не будет ни голодной, ни однообразной.

При помощи таблицы калорийности Вы с легкостью можете рассчитать ежедневный рацион, содержащий примерно 1200 ккал. и не только получить потрясающий оттенок кожи, улучшить ее общее состояние но и сбросить пару лишних килограммов!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here