потеря веса

Вокруг вас все только и мечтают быть похожими на худых и стройных фотомоделей со страниц модных журналов, сидят на строгих диетах в надежде сбросить пару-тройку лишних килограммов. Вы же, наоборот, очень комплектуете из-за своей излишней худобы и хотите хоть немного поправиться. В этой статье приведено несколько советов, как можно набрать вес.
Прежде всего, нужно выяснить причину, по которой вы испытываете дефицит массы тела. Это может быть вызвано  какими-либо нарушениями в организме (язва, гастрит, онкология, неправильно функционирующая эндокринная система, стрессы) или неправильным питанием. В любом случае вам обязательно стоит обратиться к врачу. 
Самой распространенной причиной излишней худобы является нарушение работы желудочно-кишечного тракта. Это вовсе не означает, что вы серьезно больны, но тем не менее нужно проконсультироваться с врачом-диетологом.
Если вы хотите поправиться, принимать пищу нужно 5-6 раз в день небольшими порциями. Ешьте не торопясь, тщательно пережевывая пищу. Откажитесь от привычки перекусывать на ходу. Принятая таким образом пища не усваивается вашим организмом, а только приводит к нарушениям в работе кишечника.
Естественно, пища должна быть калорийной и содержать витамины и полезные вещества.
Ешьте продукты с высоким содержанием белка, особенно животного происхождения (мясо, рыба), сыр, молоко, творог, кефир, яйца. На гарнир можно выбрать каши (из гречневой крупы или овсяной), тушеные овощи (кабачки, морковь, капуста, баклажаны). Также для ваших целей повысить вес подойдет углеродная пища – макароны, картофель, рис. Но эту пищу можно употреблять, только есть в желудке от нее не возникает ощущения тяжести.
Обязательно включите в свой рацион фрукты и овощи. Лучше отдельно от другой пищи, например в полдник. Они нормализуют пищеварение и устранят запоры (люди с недостаточным весом часто страдают от этого).
Избегайте употреблять в пищу жирное, жареное, соленое. Хотя можно иногда есть соленые огурцы.
Не пытайтесь поправиться за счет мучных сдобных изделий. Они, несомненно,  увеличат  ваш вес, но приведут не к желаемому результату – увеличению мышечной массы, а к появлению жировых отложений на талии и бедрах, от которых потом будет очень сложно избавиться.
Супы полезны для организма, так как нормализуют пищеварение. Но людям с недостаточным весом часто их есть противопоказано, так как они очень быстро вызывают ощущение сытости.
Постоянно придерживайтесь такого рациона, и вы сможете в течение года поправиться на пять-десять килограммов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here