лишний вес

Почему некоторым женщинам так сложно похудеть и есть ли причины, оправдывающие лишний вес? Ежедневно вы справляетесь с кучей сложных задач, но вот избавиться от нескольких лишних килограммов жира бывает нам не под силу. Почему так происходит?

Идеальная фигура, а вернее процесс её обретения оброс множеством мифом. Большинство женщин верят в невозможность устранения причин-заблуждений, вызывающих лишний вес. К таким причинам относят возрастные изменения и связанное с ними замедление обмена веществ, наследственность, гормоны, начало менопаузы, послеродовой набор веса… Отчасти эти утверждения верны, но только отчасти. При желании все их можно устранить. Чтобы избавиться от лишних килограммов необходимо разобраться, от чего вы полнеете, прислушаться к своему организму, а не испытывать на «своей шкуре» десятки новомодных диет.

Если все в вашей семье имеют пышные формы, то это еще не говорит о генетической предрасположенности. Вспомните, как питается ваша семья? Требовали ли от вас в детстве доесть все до последней крошки? На чем всегда готовила ваша мама и на чем готовите вы: на пару или сливочном масле? Устраивается ли шикарное застолье на семейные праздники? Может, вовсе не наследственность виновата в ваших формах, а семейное отношение к питанию?

Гормоны — распространенная и неустранимая причина лишнего веса. Вовсе не так. Влиять на гормональную систему в ваших силах. Сбалансированная и разнообразная пища, специальные упражнения и физические нагрузки, пребывание на солнце — все эти аспекты регулируют выработку гормонов и не позволяют накапливаться лишнему жиру. Конечно, бывают и более сложные случаи, но в них вам поможет разобраться врач.

А может в вашей полноте виноваты вы сами, а не ваш организм? Посмотрите на свой образ жизни со стороны. Вспомните, сколько раз за день вы пьете кофе с различными вкусняшками, сколько раз устраиваете себе перекусы и главное чем? Удивительно, но даже маленький кусочек хлеба (печенька, конфетка), в дальнейшем может вылиться в пару лишних килограмм. Наше эмоциональное состояние также влияет на усвоение пищи. Когда вы нервничаете, жиры распадаются гораздо хуже, а значит, откладываются в проблемных местах. И если у вас есть привычка заедать проблемы, то лишнего веса вам не избежать. В случае, если ваша работа сопровождается нервным напряжением, вероятность набора лишнего веса возрастает в два раза. Скучная работа ни чем не лучше — она также может спровоцировать набор веса, при употреблении определенных продуктов. Любую принятую пищу необходимо «отработать», чтобы направить вырабатываемую энергию в правильное русло. Именно физическая активность помогает сдерживать ваш аппетит в определенных рамках и не мучиться постоянно чувством голода. Удивительно, но чем вы активные, тем меньше вам хочется есть.

Не стоит возводить еду в ранг идола, не стоит с её помощью избавляться от стрессов или лечиться от скуки. Учитесь переключать свое внимание на другие, более важные и полезные дела. Мы не призываем вас записаться в спортзал или начать бегать. Достаточно просто проводить больше времени на свежем воздухе, гулять по парку или выходить за пару остановок от дома по дороге с работы. Главное, что вам нужно сделать — начать больше двигаться. Отказываться совсем от всего сладкого и вкусного тоже не стоит. Просто употребляйте больше полезной пищи, лишь иногда балуя себя десертами.

Выясните, в чем причина вашей полноты, ведь только так вы сможете правильно бороться с данным феноменом. Пересмотрите свой образ жизни или обратитесь к врачу, чтобы получить рекомендации. В некоторых случаях избавление от лишних килограммов может пройти довольно легко, достаточно лишь уделить себе немного больше времени.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here