переезд

Как гласит народная мудрость, один переезд равен двум пожарам. И действительно, сначала собираешь и пакуешь все эти вещи, потом еще месяц их разбираешь, а в результате выясняется, что самые нужные вещи куда-то запропастились, а самые дорогие сломались или разбились… Так как переехать без ущерба для своего кошелька и нервной системы?

Для начала стоит составить покомнатный список всего, что требуется перевезти из дома или квартиры в другую квартиру или же на дачу. В случае, если среди перевозимых вещей имеются ценности, например, предметы антиквариата, картины и прочие дорогостоящие вещи, то не помешает их застраховать, даже если вы уверенны, что с ними ничего не может случиться. Для мелких ценностей можно арендовать ячейку в банке на время переезда. Перед упаковкой всего, что вы хотите забрать, следует подумать и обо всем том, что останется — укрыть пленкой или газетами стены и полы покидаемой квартиры. Это защитит поверхности от царапин.

Для упаковки вам понадобятся следующие материалы:

  • коробки из картона. Достать их можно практически в любом магазине и абсолютно бесплатно, договорившись с персоналом. Или же вы можете купить партию мелким оптом. На одну комнату в среднем требуется 20-30 коробок;
  • большие полиэтиленовые или вакуумные пакеты. Вторые удобнее, поскольку воздух из них можно откачать бытовым пылесосом, благодаря чему вещи упакованные в них будут занимать минимум места;
  • скотч, желательно такой, который не оставляет следов на технике и мебели. Он нужен для скрепления коробок или крупногабаритных грузов, например, чтобы ящики и дверцы шкафов не открывались в дороге;
  • поролон, упаковочный пластик (плёнка с пузырьками воздуха) или хотя бы газеты, чтобы прокладывать то, что может разбиться или поцарапать друг друга;
  • разноцветные маркеры для маркировки коробок, чтобы ничего не затерялось и вы знали где, что лежит, но об этом чуть позже.

Первым делом полностью упакуйте все ваше имущество, включая мебель, технику, книги и прочие мелочи в картонные коробки. Только после этого стоит грузить вещи в машину. На каждой коробке следует кратко описать содержимое. К примеру: «Книги. Гостиная», «Игрушки. Детская». Это поможет вам после переезда разнести коробки по нужным комнатам и уже после этого вскрыть их. Второй вариант — помечать коробки из разных комнат разными цветами маркера. Еще один вариант — сфотографировать содержимое каждой коробки и скотчем приклеить фотографию.

Советуем пронумеровать коробки, а в составленном ранее списке пометить цифрами, что в какой коробке лежит. Это не только поможет вам быстро найти нужные вещи, но и заметить, если вдруг одной коробки не хватает. Теперь вы готовы грузить все вещи в машину.

Начинать перевозку всегда стоит с крупных вещей, например, мебели, а в самом конце грузить комнатные цветы и прочие хрупкие вещи, упакованные в картонные коробки и аккуратно обложенные смятой бумагой или упаковочным пластиком, чтобы вещи не пострадали.

Обязательно крепите коробки с вещами к стенам или дну автомобиля. Обычно фирмы, специализирующиеся на переездах, оснащают свой автопарк мягким внутренним покрытием и ремнями-крепежами по всем стенам.

Маршрут и время передвижения лучше рассчитывать самостоятельно. Оплата услуг перевозчиков почасовая, поэтому некоторые фирмы могут специально выбирать наиболее «пробочное» время и не очень удачные маршруты. Оптимальное время для перевозки вещей — выходные дни или будни после 23.00. А прежде чем выгружать вещи на новом месте, не забудьте также защитить его, закрыв стены и пол пленкой или газетами, ведь защититься от царапин куда проще, чем делать ремонт.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here