Загиб матки и беременность

Практически каждой пятой женщине, планирующей беременность, ставят диагноз ретрофлексия или, как его еще называют, загиб матки. Эта проблема осложняет зачатие, поскольку сперматозоидам сложнее достигнуть яичников, но не все специалисты называют ретрофлексию причиной бесплодия.

Загиб шейки матки (ретрофлексия) – не является заболеванием, это патология, характеризующаяся неправильнм положением тела матки женщины в малом тазу. Эта аномалия может быть как врожденной, так и следствием перенесенного воспалительного процесса или возникнуть из-за недостаточности функции яичников.

При отсутствии аномалий тело матки находится примерно в центре в глубине малого таза и располагается оно параллельно влагалищу. Благодаря такому анатомическому положению сперматозоиды не встречают на своем пути никаких препятствий, а из-за загиба очень многие женщины не могут забеременеть.

Во время обследования врачи могут выявить различные варианты патологического расположения матки в малом тазу. Она может быть смещена к прямой кишке, мочевому пузырю, одному из яичников, а может и вовсе быть повернута вдоль своей оси. Ретрофлексия матки как раз то положение, когда тело матки отодвигается назад к прямой кишке.

Причинами развития данной патологии могут послужить различные факторы. Если загиб матки у вас с рождения, то это анатомическая особенность и переживать по этому поводу не стоит, поскольку на репродуктивные функции и здоровье в целом такой загиб не повлияет. Но загиб матки также может возникнуть из-за воспалительных заболеваний, к которым можно отнести эндометриоз, воспаление придатков, андексит и др. Повлиять на расположение матки могут слабость мышц малого таза и недостаточный тонус связок, заболевания кишечника и несвоевременное мочеиспускание, опухоли матки, яичников, а также чрезмерные физические нагрузки.

Симптомы загиба матки являются классическими для заболеваний репродуктивной системы. Это болезненная и обильная менструация, появление сгустков, болезненные ощущения и дискомфорт во время полового акта. Если загиб матки стал следствием воспалительного процесса, которые также запустил спаечный процесс, то наступлению беременности будет препятствовать не столько сам загиб, сколько то, что сперматозоиды попросту не могут попасть в яйцеклетку. Бывают случаи, когда спаечный процесс наблюдается в одной из маточных труб и беременность все же наступает, но из-за загиба велика вероятность выкидыша.

Планирование беременности дает женщине возможность устранить все проблемы со здоровьем еще до того, как забеременеть. Поэтому обратиться к врачу на этом этапе, чтобы пройти осмотр и сдать необходимые анализы просто бесценно. Такие патологии, как загиб и опущение матки, а также воспалительные и спаечные процессы врач заметит на первом же осмотре. Врач выяснит, является ли ретрофлексия матки врожденной или приобретенной и назначит вам комплекс необходимых мер. В некоторых случаях можно обойтись назначением антибиотиков, физиотерапии и противовоспалительных средств. При наличии спаек потребуется специальная операция – лапароскопия.

Помимо лечения врачи рекомендуют выполнять специальную гимнастику по укреплению мышц малого таза, а также гимнастику по методике Кегеля.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here