ПМС

Во второй половине менструального цикла буквально за несколько дней до начала месячных у женщины начинаются ни с чем не связанные колебания настроения, которые и называют предменструальным синдромом. Часто он становится объектом мужских шуток, ведь такое поведение дам они считают неадекватным. Большинство женщин переносят ПМС вполне нормально, но для некоторых он является настоящей проблемой, и причиной дискомфорта далеко не всегда являются только перепады настроения. Около 85% женщин серьезно страдают от ПМС, но далеко не всегда знают об этом, списывая симптомы на легкое недомогание.

Симптомами ПМС также могут быть периодические головные боли, бессонница, депрессия. Физические проявления предменструальный синдром также имеет — неприятные ощущения в области сердца, удушье и даже повышение температуры. Многих беспокоит вопрос — почему перед месячными болит грудь? И не просто болит, а еще и набухает. Мастодиния — так называют это явление медики. Все эти симптомы вызваны изменением уровня гормонов в женском организме и с началом менструации должны идти на убыль. В этот период также может наблюдаться увеличение массы тела, вздутие живота, вызванные задержкой жидкости в организме.

Поскольку предменструальный синдром возникает в связи с изменением уровня гормонов, то и лечить его проще всего корректируя гормональный фон. Также для лечения ПМС применяют мочегонные, гипотензивные препараты, антидепрессанты, транквилизаторы и другие препараты. Но есть и не фармакологические методы подавления симптомов ПМС. О них мы и хотим поговорить.

Сбалансируйте свое меню. Правильно питаться полезно всегда, но особенно это важно в этот период. Включайте в свое меню побольше свежих фруктов и овощей, рыбу, нежирное мясо, цельнозерновые продукты. Постарайтесь свести к минимуму потребление сахара и соли: первый может подействовать возбуждающе на нервную систему, а вторая будет задерживать жидкость в организме.

Исключите алкоголь. Потребление алкогольных напитков истощает запасы витамина В и минеральных солей в организме, нарушая при этом обмен углеводов. Он также мешает вашей печени перерабатывать гормоны, что может вызвать всплеск уровня эстрогена.

Уменьшите потребление напитков с кофеином. Крепкий чай, кофе и кока-кола только усилят тревожность, раздражительность и перепады настроений. Так же кофеин может увеличить напряжение в молочных железах.

Сократите потребление жиров, поскольку они отрицательно сказываются на работе печени, а в некоторых видах мяса могут и вовсе содержаться искусственные эстрогены — лишние гормоны вам сейчас ни к чему.

Физические упражнения помогут снять стресс, поскольку во время занятий усиливается выделение эндорфина, улучшающего настроение. Занимайтесь хотя бы по 20-30 минут три раза в неделю, и вы сами заметите результаты, ну а вид спорта исключительно на ваш выбор.

Лечение предменструального синдрома довольно длительный процесс и длиться он может до года, так что следите за своим рационом, соблюдайте режим дня, выполняйте физические упражнения и будьте здоровы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here