овощной салат

Наверняка, вы знаете, что для нормального функционирования всех органов организма человеческий организм необходимо периодически очищать. Конечно, он имеет и свою естественную систему детоксикации, чтобы избавляться от токсинов, поступающих из пищи и окружающей среды, но помощь ему не помешает. Медики и диетологи ведут спор, достаточно ли одной естественной системы детоксикации в современных условиях, когда мы постоянно подвергаемся воздействию многих токсинов из-за плохой экологии. Большинство уверенны, что «дополнительная» помощь нашему организму не помешает. Помимо специальных очистительных программ, справиться с токсинами человеческому организму помогут большое количество чистой питьевой воды и некоторые продукты питания, которыми необходимо разнообразить свой рацион. Предлагаем вашему вниманию список из 11 натуральных продуктов, которые стоит добавить в свое меню, чтобы помочь организму с очищением.

Вода — самый важный продукт для детоксикации. Все наши ткани и клетки нуждаются в живительной влаге, чтобы хорошо функционировать. Даже наше психическое здоровье зависит от количества воды, которую мы пьем. Обезвоживание негативно сказывается на всех функциях организма. Современный человек предпочитает вместо чистой воды употреблять кофе, чай, сладкую газировку, и как результат, более половины населения хронически обезвожены. Так что увеличение потребления воды до 1,5-2 литров в день ваша первостепенная задача.

Яблоки — еще один полезный продукт при детоксикации организма, а яблочный сок помогает справиться с последствиями жизнедеятельности различных вирусов, например, после перенесенной инфекции. В яблоках содержат пектин, который помогает выводить из организма соединения тяжелых металлов и прочие токсины. Не случайно, пектин включается в детоксикационные программы при лечении наркоманов. Кроме того, яблоки помогают избавиться от кишечных паразитов и некоторых кожных заболеваний, способствуют лечению воспаления мочевого пузыря, предотвращают проблемы с печенью.

Главным органов, помогающим очищать наш организма от токсинов и прочих «не нужных» ему веществ — печень. А естественной детоксикации самой печени способствует свекла. В свекле, как и в яблоках, содержится много пектина. Многие врачи рекомендуют постоянно употреблять свеклу, приготовленную различными способами.

Сельдерей помогает очищать кровь, препятствует отложению мочевой кислоты в суставах, стимулирует работу щитовидной железы и гипофиза. Сельдерей также действует как легкий диуретик, облегчая работу почек и мочевого пузыря. Этот продукт способствует выведению токсинов через кожу, а также очищает кишечник.

Капуста известна своими противовоспалительными свойствами. Её сок используется как средство от язвы желудка, а молочная кислота, содержащаяся в ней, помогает сохранить здоровье толстого кишечника. Помимо этого в капусте, как и вдругих крестоцветных овощах, содержится сульфорфан, вещество, которое помогает организму бороться с токсинами.

В чесноке содержится аллицин, помогающий выводить токсины, а также поддерживающий нормальное состояние белых кровяных клеток. Чеснок очищает дыхательную систему и кровь. Также известно, что чеснок помогает очищать организм от никотина, так что если вы решили бросить курить, он станет отличным дополнением к вашей диете.

Артишок, так же, как и свекла, полезен для печени, поскольку стимулирует желчеотделение. Кроме того, артишоки богаты антиоксидантами и содержат много клетчатки.

Лимон — прекрасный тонизирующий фрукт. Рекомендуется употреблять лимонный сок разбавленный в теплой воде, такой лимонад как тоник для печени и сердца. Помимо этого он предотвращает образование камней в почках, имеющих щелочную природу, ну а большое количество витамина С помогает очищать сосудистую систему.

Широко известны противопростудные свойства имбиря, но наряду с этим он позволяет организму выводить токсины через кожу.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here