грелка

Тепло, как физическое, так и моральное, необходимо всему живому на земле. Особенно эта потребность возрастает у человека, когда он болен или просто ослаблен. Еще нашими далекими предками было замечено, что с помощью тепла можно значительно облегчить боль. На сегодняшний день лечение теплом успешно используется не только в народной, но и в официальной медицине. Электрофорез, УВЧ-прогревания, инфракрасные лампы и сауны, компрессы и обертывания, ингаляции — было изобретено множество способов прогнать болезни при помощи тепла. А весь секрет такого лечения заключается в том, что при воздействии тепла на организм человека происходит расширение кровеносных сосудов, а это ведет к усилению кровотока в разы.

Всего лишь приложив к телу всем известную грелку вы можете увеличить практически в 100 раз капиллярное кровоснабжение в этой зоне. В результате чего ткани начинают получать больше кислорода, и вместе с потоком крови уносятся продукты жизнедеятельности тканей, что и снимает болевые ощущения. Помимо этого, тепло расслабляет мышцы, оно способствует устранению спазма и восстановлению нормального функционирования тканей.

Поистине самым распространенным способом лечения теплом является обычная грелка. Наверняка, это чудодейственное средство есть в каждом доме. Ведь благодаря теплу организм человека может сам справиться с самыми разными заболеваниями. Грелками лечат простуды и инфекции, с их помощью успешно устраняют последствия травм и переохлаждений. Грелки помогают снять боль при обострениях радикулита и болезнях суставов, а при заболеваниях бронхов и дыхательных путей они просто незаменимы. Чтобы получить хорошие результаты лечения очень важно выбрать хорошую грелку. Они бывают резиновые, парафиновые, более современные электрические, солевые, а также термо-подушки с натуральным наполнителем, но подробно обо всех этих видах, об их плюсах и минусах вы можете узнать на портале «Бабушкины штучки», мы же лучше расскажем, как и при каких ситуациях стоит применять грелки, а когда стоит отказаться от такого тепла.

Первым делом стоит упомянуть о противопоказаниях. Грелки нельзя применять при куперозе (расширении сосудов) и тромбообразовании, а также во время любых гнойных воспалительных процессов, например, гайморит, и в зоне локализации новообразований. Но тем не менее и в лечении болезней возможности сухого тепла очень обширны, ведь благодаря грелкам возникает активный местный прилив крови, устраняются отеки застойные явления, существенно снижается болевой синдром, а также стимулируются процессы рассасывания. Грелку всего лишь нужно приложить к проблемному месту, чтобы почувствовать облегчение. А показаны они при следующих болезнях и состояниях: бронхиты и пневмония; мышечные боли и спазмы различного происхождения, перенапряжение отдельных групп мышц; менструальные боли; боли в спине и шее; цистит и почечные колики; а также упомянутые выше остеохондроз и артроз. Но не забывайте, что прежде чем начать самостоятельное лечение даже таким сравнительно безопасным методом, как сухое тепло, в большинстве случаев стоит проконсультироваться со специалистом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here