женщина спит

В древности для людей сон являлся неким таинством, великой тайной, не раскрытой полностью и по сей день. Для многих в детстве сон, особенно в обеденный час, был сравним с наказанием, но повзрослев теперь мы только и мечтаем, что о лишнем часике в царстве Морфея. Так получилось, что кому-то из нас не хватает и десяти часов, чтобы полноценно выспаться, а кто-то обходится шестью и чувствует себя бодрым и здоровым. С чем связана эта особенность человеческого организма неизвестно и в наше время, но зато всем ясно, что здоровый крепкий сон очень важен для человека.

Вы наверняка замечали, что выспавшийся человек не только бодр, свеж и весел, он и выглядит намного лучше, у него нет синяков и мешков под глазами, а настроение всегда на высоте. А многие неприятности со здоровьем происходят именно из-за постоянного недосыпа. Человек становится усталым, невнимательным, рассеянным, что приводит к проблемам на работе, учебе и в семье. К сожалению, в современном ритме жизни многим приходится жертвовать сном ради того, чтобы успеть задуманные ранее дела. Но такой расклад событий просто недопустим.

Дело в том, что из-за недостатка сна страдает весь организм человека. В первую очередь изнашивается нервная система. Больше всего здоровый сон необходим во время болезни. Во сне намного лучше происходят восстановительные процессы организма. Без полноценного сна невозможно излечиться ни от одной болезни.

Если вы тяжело засыпаете и плохо спите, подумайте о том, как сделать вашу кровать и вашу спальную комнату комфортной для вас. Первым делом необходимо купить  ортопедический матрас, мягкую подушку и легкое одеяло. Также избавьтесь от всех раздражителей в спальне — шума и света.

Считается, что люди делятся на жаворонков и сов, но на самом деле просто привычки у всех разные. Человек проводит во сне исключительно столько времени, сколько позволяет сам себе. Некоторые люди и вовсе способны долгое время обходиться сном в два-три часа в сутки. Но такой ритм жизни опасен тем, что организм не успевает полностью восстанавливаться за столько короткий период, и как результат — полное истощение сил. Так что желаем вам сладкого и здорового сна!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here