ламинария

Каждый человек, наверняка, хотя бы раз в жизни пробовал ламинария — морскую капусту. Эта популярная водоросль, которая произрастает практически во всех океанах мира, славится высоким содержанием йода, и благодаря этому нашла применения не только за нашим столом, но и в медицине.

О том, что морская капуста необычайно полезна для организма знают все. Она широко используется как природный источник йода. Но давайте разберемся, почему нашему организму так необходим этот элемент?

Механизм работы щитовидной железы был интересен еще самым первым ученым-медикам. И уже тогда они смогли сделать выводы о влиянии её функционирования на слаженную работу всего организма человека. Гораздо позже ученые выяснили, что щитовидная железа вырабатывает поступающий в кровь особый гормон, который необходим практически для всех органов. А чтобы его вырабатывать щитовидной железе необходим йод. Первым признаком нехватки этого важного элемента в организме человека является увеличение щитовидки, ведь она старается восполнить дефицит гормонов за счет своего расширения. При нехватке вырабатываемых ею гормонов человек постоянно чувствует усталость и хочет спать, становится раздражительным, впадает в депрессивное состояние. Именно поэтому так опасно такое заболевание щитовидки, как гипотиреоз, характеризующее снижением функции щитовидной железы.

Раньше для поддержания необходимого количества йода в организме советовали употреблять в пищу йодированную соль, но на практике стало понятно, что такие профилактические меры малоэффективны. А все потому, что при намокании такой соли количества йода в ней значительно уменьшается, а при термической обработке и вовсе исчезает практически полностью. Поэтому гораздо лучше включить в свой рацион морскую капусту, содержащую огромное количество легкоусвояемого йода.

Почему йод в морской капусте так особенно ценится? Исследования показали, что йод в ламинарии содержится не в чистом виде, а в соединениях, устойчивых к внешним воздействиям. Помимо благотворного влияния на щитовидную железу ламинария полезна и для пищеварительного тракта. К тому же она способна выводить из организма соединения тяжелых металлов. Морская капуста, практически также как и активированный уголь, связывает вредные вещества в кишечнике и выводит их, а все благодаря содержанию альгинатов и солей альгиновой кислоты.

Доказано, что регулярное употребление в пищу морской капусты способно снизить уровень холестерина в крови. Конечно, так называемый «хороший» холестерин жизненно необходим для нашего организма, но вот излишки холестерина, оседающие на стенках сосудов, могут образовывать бляшки и закупорить кровеносные сосуды. А это чревато образование тромбов. К тому же в составе ламинарии имеется стерин, который умеет «вязать», а затем выводить холестерин из организма. Ну а соединения йода способны разжижать атеросклеротические бляшки.

Но морская капуста богата не только йодом. Она также может похвастаться большим содержанием железа. Так что ламинария в рационе увеличивает количество гемоглобина в крови и увеличивая уровень здоровых эритроцитов. В процессе свой жизни ламинария впитывает в себя практически все полезные веществ из морской воды, так что помимо йода и железа в ней можно найти магний, марганец, кальций, фосфор, натрий, хлор, кремний, калий, серу, цинк, титан, алюминий, бром, бор, и практически всю таблицу Менделеева.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here