целлюлит

Время от времени у меня возникает ощущение, что культ стройности и красоты насадили нам «женско-мужские» журналы вкупе с телевидением по огромному такому заказу косметических компаний и салонов с огромным таким откатом!

Действительно, мода на женское тело переменчива.

Неудивительным было то, что после войны в нашей стране эталоном была этакая «Дуняша» — в соку, довольная жизнью, которая уже не голодает, полна сил и энергии ехать на БАМ и строить светлое будущее нашей Родины. Хилые «интеллигентки» были не в почете.

Позже, в нашей стране, начиная с 80-х, образ «крепыша» стал вытеснять силуэт изысканной леди в парче и серебре. Ну, а уже с середины 90-х мы дружно (в том числе и мужчины) узнали о том, что у всех женщин есть целлюлит. Бороться с ним — первостепенная задача, на которую нельзя жалеть деньги и время.

целлюлит

Если по-научному, то целлюлит — это видоизменение жировой ткани кожи. Виноваты в этом женские гормоны — эстрогены. Они способны воздействовать на кровеносные сосуды в подкожножировой клетчатке, закупоривая их. К тканям организма поступает меньше кислорода и питательных веществ. В организме жировые клетки располагаются подобно пчелиным сотам. Токсины, жидкость, жир не могут нормально выводиться из организма. Жировые клетки закупориваются. Эти соединительные ткани затвердевают, становятся плотными, образуются ямочки на коже. С течением времени этот процесс усугубляется, появляется рябь. Вот эти проявления и называют целлюлитом.

Частично избавиться о целлюлита и уменьшить зрительное его проявление помогают нормализация процессов метаболизма, спорт, соблюдение диеты, стабилизация гормонального фона, активизация жизненно-важных процессов организма.

Улучшить кровообращение и наладить «поставку» кислорода и питательных веществ в том числе можно и с помощью массажа.

Несколько слов об антицеллюлитном массаже. Специально такому курсу не обучают нигде. Т.е. чаще всего специалисты такого плана —  это массажисты с большим стажем работы, которые просто реально «понимают», каким образом воздействовать на тело, дабы стимулировать те или иные процессы. Очень важно доверять себя массажисту с дипломом медика (ведь дело касается не только поверхности кожи — массируя, например, живот, неграмотный массажист может «задеть» внутренние органы). К тому же при антицеллюлитном массаже мертвые больные клетки буквально «разбивают». Делать это должен только человек знающий и умеющий.

massazh

Существует мнение, что массаж не дает никакого эффекта. Откуда возникло такое убеждение? На самом деле, антицеллюлитный массаж требует от мастера недюжих затрат как физических, так и моральных ресурсов — попробуйте «обслужить» 10 человек по 1,5 часа, каждую со своими проблемами. В салонах существует определенная схема тарификации: 50 на 50. Лично у меня, при таком подходе все «упало бы». Подумайте, я батрачу, выкладываюсь по полной и зарабатываю с клиента всего 10 у.е., при этом хозяйка салона, палец о палец не ударившая, имеет с моего-своего клиента те же 10 у.е. за сеанс. К тому же, весной клиенты летят как мухи на мед, очереди до конца мая. Кто из салонных массажисток при таком положении вещей будет работать «на все 100%»?

Более качественный массаж могут предоставить только частные специалисты. Они возьмут меньше денег за свои услуги (меньше для клиентов, но сами будут иметь даже чуть больше относительно своих «салонных» заработков) и при этом, работая на себя, будут осознавать, что их руки, их работа, их «постройневшие» клиентки — это реклама их труда, а соответственно задел клиентов на будущее.

К тому же, многие частники дают гарантию на свой труд. Например, когда я пришла к своей массажистке, она сказала со всей уверенностью — через 10 сеансов мы увидим то-то и то-то, и не увидим этого и этого. На полках — горы книг и подписных изданий. Она — инноватор. И не успокаивается качественной проработкой только руками. Регулярные поездки на семинары и фитнесс-конвенции открыли для нее массаж «банками» — теми самыми, которыми Вас грели в детстве во время простуды. Такая нагретая банка «присасывается» к проблемному участку и позволяет «достать» все то нехорошее, до чего сложно добраться руками.

Делать «баночный» массаж можно не раньше пятого сеанса — на хорошо разбитой поверхности, в противном случае Вы просто не выдержите боли. Да, весь антицеллюлитный блок — это боль и синяки.

Если Вас просто поглаживают, похлопывают и пощипывают, Вы можете и за год не добиться никаких улучшений. Синяков не должно быть, если массаж лечебно-релаксирующий. В антицеллюлитном варианте подкожный жир разбивается и синяки — закономерность (на первых порах, пока кровь, благодаря размассажированности, не улучшит циркуляцию).

Необходимым этапом является медовый массаж (после него, кстати, синячные проявления уменьшаются). Для этого выбирают не жидкий мед, а уже слегка засахарившийся. Равномерно нанеся порциями на тело, мед начинают «вколачивать» в кожу. Процесс крайне болезненный, но позволяет «открыть» поры и вывести токсины через поверхность.

массаж

Дальше пару сеансов «просто» руками. Теперь массажи будут проходить не так болезненно и Вы даже можете получить немного удовольствия от процесса. На 11-м сеансе следует повторить банки, а на 13-м — мед. В промежутках полезно сделать холодные GUAMовские обертывания (холодные обертывания предпочтительнее горячих, поскольку чрезмерное согревание органов полезно только молодому здоровому телу, если же женщине за 30-ть, то повышенная температура может привести в действие «спящие» нездоровые процессы в организме).

14-й и 15-й массажи закрепляют результат. Идет собирательный процесс — подтягивается кожа на похудевшем теле, предотвращается появление растяжек.

Оптимальное количество массажей — 10, в крайнем случае (или с целью закрепления достигнутого) — 15-ть. Если Вам в качестве минимума называют курс из 20-ти массажей, можете сразу уходить от такого специалиста — Вас просто хотят развести на деньги.

Лучше не приучать тело к подобным экзекуциям. Для профилактики можно продолжать посещать массажистку раз в неделю. Полный курс не лишне повторить через полгода.

Борьба с целлюлитом и лишним весом — игра на двоих. Одними стараниями массажистки ничего не добиться. Вы должны нормализовать свой рацион, ограничить прием пищи до 18:00 и стараться избегать всего того, чего следует избегать.

Если Вы продолжаете бегать по ночам в холодильник и при этом кричите, что массаж Вам ничего не дал — такие заверения, конечно, смешны.

Главное, это, как всегда — поставить цель и выбрать подходящих помощников в ее достижении

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here