Любая профилактика делится на специфическую и неспецифическую
✅ Способы неспецифической профилактики:
1⃣. Адекватные способы увлажнения слизистой носа. То есть если врач рекомендует капать (брызгать) физраствор в нос, то не надо этот самый физраствор в нос шприцем заливать или любым другим способом под давлением. Мягкого орошения носа достаточно. Заливать по три пипетки малышу в нос тоже не надо.
2⃣. Правильное сморкание ребенка. То есть закрывать сначала одну ноздрю, затем другую. Не обе сразу!
3⃣. Защита детей от дыма (в том числе и табачного) – при контакте ребенка с дымом рецидивы отита наблюдаются чаще.
4⃣. Не использовать соску у детей старше 6 месяцев. К сожалению даже ученые до конца не могут объяснить причинно-следственную связь. Но в исследованиях доказали, что при сосании пустышки риск отита увеличивается почти вдвое.
5⃣. Грудное вскармливание хотя бы до 3 месяцев уменьшает риск развития отита.
✅Специфическая профилактика – это вакцинация.
Итак, большая часть острых средних отитов у детей ассоциирована с тремя бактериями: Пневмококк, Гемофильная палочка, Моракселла катаралис (по некоторым данным в сумме до 95%).
💠Семивалентная пневмококковая конъюгированная вакцина была одобрена в США в феврале 2000 года. После ее введения заболеваемость отитом в США и Канаде резко снизилась. У детей до 2 лет было отмечено снижение заболеваемости острым средним отитом на 43%. Кроме этого необходимость использования антибиотиков снизилась на 42%.
В 2010 году одобрена 13-ти валентная пневмококковая вакцина Превенар. То есть в составе вакцины полисахариды пневмококков 13 серотипов, что создает еще большую защиту от пневмококковой инфекции.
🔳 Схема вакцинации: 3+1 (3 вакцинации, 1 ревакцинация).
💠 Вакцинация от гемофильной инфекции (в приложении ИМЕННО К ОСТРОМУ СРЕДНЕМУ ОТИТУ) имеет меньшее значение, нежели вакцинация от пневмококковой инфекции. Вакцинация ХИБ снижает риск развития отита на 5-10% (по сравнению с 43% при вакцинации от пневмококковой инфекции – действительно мало. Но если пересчитать на все население земли возрастом до 3 лет, то получится снижение заболеваемости на сотни тысяч детей). Поскольку острый средний отит вызывают чаще всего нетипируемые штаммы гемофильной палочки. Но этот факт не умаляет значения ХИБ-вакцинации в профилактике других очень опасных заболеваний: менингита, эпиглоттита (про него читайте по тегу #childsecret_истории ), пневмонии, перикардита.
🔳 Схема вакцинации: 3+1 (3 вакцинации, 1 ревакцинация).
💠Еще одна вакцина снижает частоту заболеваемости – от гриппа. Странно да? А вот и нет. Отит является частым осложнением гриппа в эпидсезон. Поэтому снижая заболеваемость гриппом мы одновременно снижаем частоту заболеваемости острым средним отитом. Так, в трех исследованиях был доказана эффективность вакцинации от гриппа в профилактике острого среднего отита у детей от 30% до 51%. Про вакцинацию от гриппа писала по тегу #childsecret_вакцинация
Берегите своих детей. Их у вас не так много. #childsecret_уши
И как конкретно узнать, в каком месте и случае вакцинация актуальна?
Педиатр местный, увы, ничего не может сказать про вакцину. Все на уровне «хотите делать-делаем, нет, вот отказ».
Расскажите ещё, пожалуйста, как в целом вакцина переносится детьми, т .к. очень часто встречаются жалобы, что, вот, ДО вакцинации ребенок не болел ничем, а после отиты, пневмония и, менингит!
Отговаривают, потому что …
Умом Россию не понять…
Здесь нет логики
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?p=2531323#post2531323
Крик души — Страница 8 — Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?p=2531323#post2531323
Крик души Форум для общения врачей педиатров
Педиатр частной клиники, где я прививаю детей, меня вообще пугает менингитом и говорит «идите ставить в ПК и срочно!!!» ( По прайсу в ЧК вакцина 5000).
А в ПК дурдом всей Российской медицины. Врачу даже на пару вопросов ответить некогда. Хотя…Спроси я его про тот же менингит, он мне скажет «вообще все умрем». В отношении лечения у него два варианта : фигня и ппц! И то и другое не лечится, само проходит.
Ну, вот так.
Средний сын из ДД ребенок. Сколько я намучилась с его отитами, пневмониями антипичными и бронхитами, но никто из десятка медиков, что вели его, не посоветовал мне Превенар.
Превенар ставили и гемофильная в составе пентаксим.
У кровной дочери ничего такого не было: ни отитов, ни бронхитов никогда.
Сейчас сын мается с этмоидитом и синуситом, которые почти не лечатся АБ! Вот и думаю уже, а не Пневмококк ли?
Про Пневмо23 мне тоже ничего сказать не могут на участке, увы. Вне календаря они не вакцинируют, дел с такими вакцинами не имеют. И не знают.
То есть если ребёнок старше этих годов рождения, то могут и отказать, хотя и ребёнку не старше 5 лет. Хотя, учитывая, сколько отказываются, вакцины должно быть с запасом.
Я не могу ничего советовать в вашей ситуации, как вам с врачом договариваться.
У нас с младшей как было, в 2 мес. м/с звонит и спрашивает почему не пришли на осмотр. Говорю, что Превенар же в 2 мес надо делать, ждём, когда от Гепатита В ( делали в 1 мес.) пройдёт 1 мес и придем, на следующей неделе. Она спрашивает: «Будете делать?» Ответил «Да», больше вопросов по ней ни у кого не возникало))
А старшей я решил сделать Превенар-13 в 2013 году. Ей было 2 года. Так я педиатру диктовал его название для рецепта, вакцину заказал в аптеке, привезли, купили и сделали, в обычной поликлинике.
Там меня и спросили : » а где Превенар?»
Пневмо-23 уже по показаниям.
А Превенар-13 вам не делали?
А в остальном вакцина слабее, она полисахаридная, иммунитет намного слабее и меньше по времени, защита от пневмонии, менингита, но от отитов и гайморитов, как Превенар-13, не защищает.
Сделайте Превенар-13, если нет 5 лет. Но там вроде как после Пневмо-23 должен пройти год.




