токсикоз

Чаще всего токсикозом беременные женщины называют тошноту и рвоту в первом триместре беременности. Можно относиться к этому со страхом, а можно – с оптимизмом. Ведь токсикоз всего лишь реакция на появление в вашем животике малыша. Неприятные ощущения пройдут к 1213-й не­деле беременности, в редких случаях – к 16-й.

Не следует волноваться, если присту­пы тошноты и рвоты случаются 3-5 раз в сутки по утрам или после еды. Вы чувствуете вялость, апатию. Если пульс иногда учащается до 80-90 уда­ров в минуту, это нормально. Лечения в условиях больницы такое состояние не требует.

Насторожитесь, если рвота случа­ется 10-12 раз в сутки, независимо от приема пищи. Ухудшается общее состояние: возникает обильное слю­нотечение, вы худеете, учащается пульс до 100-120 ударов в минуту, может повышаться температура тела до 37-37,2 °С, понижено артериальное давление. Кожа бледная, сухая, язык – с беловатым налетом. В анали­зах крови и мочи повышается билиру­бин и появляется ацетон. При наличии этих признаков необходимо лечение в стационаре.

 

Итак, лечение токсикоза стоит на «трех китах»:

1   достаточном отдыхе
2   дробном питании
3   диете.

В это время женщине разрешается и даже рекомендуется себя баловать.

Завтрак в постель. Это не при­хоть, а необходимость. Вам настоя­тельно рекомендован питательный белковый теплый завтрак (отварная рыба, яйцо, мясо, тушеное или приготовленное на пару) или что-то мо­лочное (творог, сыр). Съесть завтрак надо лежа либо полулежа. Желательно, чтобы это была твердая пища, а не жидкая.

Дробное питание и диета. В вы­боре продуктов и блюд доверяйте только своему аппетиту. Ешьте то, что вам хочется. Но на каждый перекус что-то одно, небольшими порциями через 2-3 часа. А не за один прием первое, второе и десерт.

Выбирая, что Вам съесть, не забывай­те, что вам полезны орехи, семечки, бобовые, кукуруза, овощные салаты и фрукты, содержащие витамин В6, натуральные соки, компот из брус­ники, сок кабачка по 0,5 стакана 2-3 раза в день.

Жирное, грибы и другая тяжелая пища под запретом!

Чтобы справиться с приступом тошноты, в течение дня можно съесть немного имбирного печенья или чуть-чуть имбиря в свежем виде, пососать дольку лимона или выпить воды с ли­монным соком.

 

Сбор от токсикоза

Пережить токсикоз и снять неприят­ные симптомы поможет настой трав. Принимать по 50 мл 6 раз в день. Тре­мя курсами по 25 дней через 15 дней.

Вам понадобятся: 2 ч. л. листьев мяты, 1 ч. л. корня валерианы, 2 ч. л. цветков календулы, 2 ч. л. тысячелист­ника. Залить этот сбор 400 мл кипятка и настаивать 30 минут.

 

Рецепт от изжоги

Если мучает изжога, можно спасаться народными методами. Хорошо помогает яблочный уксус. Чайную ложку натурального яблочного уксуса разбавить половиной стакана кипяченой воды. Пить маленькими глотками во время еды.

Можно пить соки сырого картофеля и капусты.

И еще один эффективный спо­соб. Тщательно перемолоть жаре­ную гречневую крупу и принимать по щепотке несколько раз в день для профилактики и во время приступа изжоги.

 

Легкой вам беременности и благополучных родов!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here