Ребенок:

На 8 неделе беременности малыш продолжает развиваться. На лице совсем оформился носик, видны ушки, веки постепенно открывают глазки. Хорошо различимы ушные раковины. На ручках появились пальчики, пока соединенные перепонками. Мышцы, скелет и нервная система развиты уже настолько, что плод может шевелиться. Правда для мамы это пока неощутимо. Сердце уже становится четырехкамерным – сформировались перегородки между его отделами и крупные сосуды.

Развиваются кости и суставы. Постепенно появляется скелет, правда пока он состоит не из костной, а из хрящевой ткани. Хвост у эмбриона постепенно исчезает. У иммунной системы малыша образовался важный орган – тимус или вилочковая железа.

Длина тела эмбриона около 10 мм, вес примерно 1,5 грамма.

О маме:

На 8 неделе беременности у многих возникают резкие перепады настроения, раздражительность – это также следствие действия гормонов. К этому сроку молочные железы развиваются, из-за чего грудь увеличивается и тяжелеет, иногда могут выступить подкожные вены. Поэтому будущей маме стоит задуматься о покупке специального бюстгальтера. Белье для будущих мам продается в специализированных магазинах для беременных или детских магазинах. Учтите, что грудь перетягивать или сдавливать нельзя ни в коем случае, бюстгальтер должен быть на толстых лямках и обязательно обеспечивать хорошую поддержку – именно это поможет уберечь вашу грудь от растяжек.

Помните, что беременность не может сопровождаться болью! Важно знать все признаки, которые могут привести к прерыванию беременности. Тем не менее, в случае небольшого «потягивания» внизу живота не стоит переживать – во время беременности это нормально.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here