Ребенок:

Малыш уже совсем большой и готов к появлению на свет. У него уже развиты все органы, они нормально функционируют, благодаря чему, ребенок готов жить вне утробы. В матке очень мало места для того, чтобы активно двигаться. На пальчиках уже отросли длинные ноготки, которые нужно будет стричь после рождения малыша. Роды начнутся, как только малыш будет готов к родам.

Длина младенца от темени до крестца около 36 см, вес – 3250 г.

О маме:

На 39 неделе беременности вам нужно быть особенно внимательным ко всем предвестникам родов. Одним из таких предвестников является выход слизистой пробки. Вы поймете, что это произошло по выделениям из влагалища. Обычно они увеличиваются к этому сроку и приобретают водянистую консистенцию. Слизистая пробка – это выделения похожие на желе, часто с примесями крови. С ее выходом постепенно освобождается родовой канал.

Часто начинают подтекать околоплодные воды, хотя в идеале воды изливаются только во время потуг. Если же околоплодные воды излились гораздо раньше родов, обязательно обратитесь к врачу или в скорую помощь. Для малыша очень опасно находиться без вод, он может быть инфицирован или даже умереть. Поэтому особое внимание уделяйте своему самочувствию и всем подозрительным симптомам.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here