Ребенок:

Малыш на 35 неделе беременности активно растет – по 220 г. в день! Также происходит накапливание жировых отложений, особенно в области плеч. Ручки и ножки становятся пухленькими и на них появляются жировые складочки. Начинает исчезать лануго. С ростом малыша развиваются и совершенствуются его внутренние органы. Ногти на пальчиках отросли уже длинные, из-за чего малыш может себя оцарапать. Двигается он все меньше, так как в матке ему уже совсем тесно. Ребенок начинает опускаться ближе к тазу, благодаря этому, вы почувствуете заметное облегчение. Вам станет легче дышать, прекратится изжога, улучшится пищеварение.

Длина тела составляет от темени до крестца 33 см, вес – 2550 г.

О маме:

На 35 неделе беременности часто у женщин становится беспокойным сон. Это связано и со страхами перед предстоящими родами и с потребностью часто ходить в туалет. Для облегчения своего самочувствия и улучшения сна, пейте поменьше жидкости, особенно перед сном. Помните, что слишком большое потребление жидкости и соленой пищи может привести к появлению сильных отеков. Также вы можете попросить врача назначить вам легкие успокоительные препараты.

Занимайтесь небольшими физическими упражнениями, больше гуляйте на свежем воздухе, это поможет предотвратить застой крови. Делайте дыхательные упражнения, они вам помогут при родах. Если же имеется риск преждевременных родов, то поберегитесь и отложите на потом все физические нагрузки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here