Ребенок:

К 32 неделе беременности тело ребенка становится пропорциональным. Голова полностью покрывается волосами, на лице исчезают морщинки, благодаря накоплениям подкожного жира. В мозгу хорошо видны извилины, нервная система продолжает свое формирование. Малыш теперь различает ваш голос и после рождения, он сможет узнать маму по нему. Ребенок продолжает очень быстро набирать вес.

Длина тела составляет от темени до крестца 29 см, вес около 1800 г.

О маме:

Малыш на этой неделе, как правило, уже занимает продольное положение в матке и к Вашему неудовольствию может бить ножками в вашу грудную клетку. Он становится все больше и внутренним органам места остается относительно немного, что приводит к определенным неудобствам. Также могут появиться отеки, для облегчения ощущений, носите более свободную одежду и удобную обувь.

На 32 неделе беременности вы можете ощущать ложные схватки (схватки Брэкстона-Хикса). Самое главное, не перепутайте с настоящими предвестниками родов. Для этого засекайте время между схватками, если оно сокращается, обращайтесь в скорую помощь.

Также принимайте витаминные комплексы. Начинайте готовиться к родам, можете посещать специализированные курсы – на них вам расскажут как себя вести при родах и способы облегчения родов.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here