Ребенок:

На 19 неделе беременности в головном мозге ребенка происходят активные преобразования. Совершенствуется процесс связи между клетками мозга и мышцами, благодаря чему движения малыша теперь более согласованы. Ножки ребенка приобретают пропорциональные размеры. Процессы роста несколько замедляются, так как происходит накопление подкожной жировой ткани, которая понадобится для поддержания температуры после рождения. Формируются зачатки будущих зубов. Идет активный рост и развитие легких. Сейчас малыш еще не открывает глаза, но реагирует на интенсивный свет и поворачивает к нему голову.

Вес малютки сейчас – около двухсот граммов, а рост составляет 13-15 сантиметров (от темени до крестца).

О маме:

Для ожидающих первенца 19 неделя беременности особенная – мама начинает чувствовать движения малыша. Увеличиваются размеры матки и соответственно вес беременной. Смещается центр тяжести, что отражается на походке. Будущие мамы могут по-разному воспринимать эти изменения: некоторых они расстраивают, но большинство женщин совершенно оправданно находят себя особенно привлекательными.

Самое время начать посещать курсы подготовки к родам. Там вы сможете развеять все опасения, связанные с рождением малыша, и узнаете, как сделать этот процесс наиболее комфортным и безопасным.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here