Ребенок:

К 14 неделе беременности развития малыш становится очень активным: он может ухватиться за пуповину, двигать ручками, сжимать и разжимать пальчики, сосать большой палец, ощупывать себя, зевать и даже ощущать привкус околоплодных вод. Черты лица все больше совершенствуются: видна переносица, появляются щечки, развиваются волосики и брови. Тело малыша покрыто небольшим пушком, для удерживания специальной смазки, выделяемой кожей.

Развиваются и внутренние органы. Щитовидная железа активно вырабатывает гормоны. У девочек яичники опускаются в малый таз, у мальчиков развивается предстательная железа. Хотя гениталии уже и полностью сформированы,  на УЗИ пол вашего будущего малыша очень часто определить не удается.

Длина будущего ребенка составляет 8 см, вес – 50 гр.

О маме:

На 14 неделя беременности Ваше самочувствие может уже настолько улучшиться, что появится желание заниматься, активно готовиться к появлению малыша и, возможно, не захочется ходить регулярно в консультацию. Помните, ваш врач должен постоянно следить за вашим здоровьем, контролировать вес, объем вашего живота, прослушивать сердцебиение малыша.  В данный период необходимо следить за своей формой, при желании, можно заниматься легкой гимнастикой.

Кроме того, при необходимости женщины могут воспользоваться лекарствами, т.к. они уже не принесут такого вреда малышу, как раньше.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here