Ребенок:

На 13 неделе беременности у будущего ребенка начинает формироваться костная ткань. Поджелудочная железа стала вырабатывать инсулин – гормон, влияющий на обмен веществ. На кишечнике развиваются мелкие ворсинки, помогающие в пищеварении. Половые органы различимы совсем ясно.

Лицо малыша становится еще четче очерченным – появился подбородок, окончательно сформировались молочные зубы. Глазки у малыша плотно закрыты. Руки у ребенка удлинены, он может дотянуться до рта. С этой недели начинает развиваться сосательный рефлекс – малыш может взять большой палец в рот.

Длина плода составляет приблизительно 7 см, вес – около 23 гр.

О маме:

13 неделя беременности характеризуется улучшением самочувствия, аппетита, т.к. токсикоз совсем перестает беспокоит. Но из-за изменений работы в кишечнике на фоне гормональной перестройки организма, у женщин могут возникнуть запоры. Для облегчения и устранения запоров рекомендуется употреблять побольше овощей и жидкости. В некоторых случаях врач может посоветовать какие-то слабительные средства щадящего действия. Также будущим мамам рекомендуется вести активный образ жизни и больше бывать на свежем воздухе.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here