Ребенок:

За 12-ую неделю беременности окончательно сформировалось большинство внутренних органов. В почках вырабатывается моча, которая выделяется в околоплодные воды. В печени выделяется желчь, кишечник начинает полноценно работать. Вся система пищеварения практически готова для дальнейшего переваривания пищи. Стала работать гормональная система ребенка, отвечающая за многие важные функции всего организма.

В то же время внешне ребенок не изменился. Сейчас наступил период активного роста, ежедневно его тело будет увеличиваться на 2 см (раньше оно увеличивалось всего на 1 см).

Длина ребенка – около 6 см, вес – 10гр.

О маме:

На 12 неделе беременности обычно заканчивается ранний токсикоз. И в то же время к этому сроку необходимо сделать УЗИ, чтобы еще можно было прервать беременность в случае обнаружения у будущего ребенка серьезных пороков развития.

У женщин, как правило, улучшается самочувствие и они уже могут погрузиться в приятные хлопоты, связанные с появлением малыша. Также происходит постоянное увеличении матки. К этому сроку матка выросла на десять сантиметров, поэтому многим женщинам приходится задумываться о покупке более просторного и удобного гардероба.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here