домашние растения

Домашние растения являются не только украшением интерьера или модным хобби, но также еще и источник здоровья и позитивной энергии. Много лет назад американскими учеными было доказано, что после операций пациент идет на поправку гораздо быстрее, если в его палате имеются комнатные цветы. Хирурги из штата Канзас наблюдали за группой из 90 человек, которым удалили аппендицит. В одних палатах поставили горшки с цветами, в других – телевизор. Благодаря живым растениям у более 90% больных улучшилось общее физическое состояние, уменьшились болевые ощущения, нормализовалось давление. Пациенты утверждали, что после операции они быстрее избавились от беспокойства, переключились на более позитивные мысли. В палатах с телевизором подобного не наблюдалось. Конечно, цветы помогают не только больным, но и здоровым людям. Если после напряженного трудового дня вам необходимо расслабиться, уход за комнатными растениями – прекрасное решение.

Всем вам еще с уроков биологии известно, что комнатные растения поглощают углекислый газ и выделяют кислород, который необходим для дыхания. К тому же большинство комнатных растений имеют способность очищать воздух, который в помещении может быть в 8–10 раз токсичнее, чем на улице. Конечно, в производственных условиях для этих целей лучше использовать фильтры ячейковые карманные, а вот в быту прекрасно справятся и растения, к тому же они обладают еще и противомикробными свойствами.

Самое популярное растение с такими свойствами — хлорофитум хохлатый, больше известный как летучий голландец или невестина фата. Этот цветок можно располагать как на кухне, так и в спальне.

Если вы живете в месте, где воздух особенно загрязнен, в квартире лучше всего выращивать диффенбахию. Она очищает воздух от бензола и ксилена. От фенола и выхлопных газов спасет драцена, а от вредных веществ, выделяемых линолеумом и мебелью, – сансевиерия, или тещин язык. В местах, где много курят, лучше всех очищают воздух кливия, пеларгония душистая и аспидистра. Но периодически эти растения нужно выносить на свежий воздух, чтобы они восстановились.

А вот другая группа цветов имеет ярко выраженные противомикробные свойства. Например, герань домашняя способна отпугивать насекомых и убивать микробы. Герань рекомендуется держать в спальне, она успокаивает нервную систему, регулирует давление, улучшает сон и считается прекрасным антидепрессантом».

Фитонциды выделяют и комнатные варианты таких растений, как сосна, пихта, можжевельник, эвкалипт. Бактерицидными свойствами обладают лук и чеснок, их можно не только есть, но и выращивать на подоконнике. Для предупреждения простудных заболеваний в квартире рекомендуется посадить лимонное дерево. Стафилококковую инфекцию уничтожают диффенбахия, мирт, псидиум, руэллия. Стрептококковую – бересклет японский, бегония, аглаонема. Хорошо с микробами борются традесканция, фикус упругий, туя, примула весенняя, пеларгония, молочай и пеперомия.

К тому же все растения обладают еще одним полезным свойством — они благотворно влияют на психику человека. Так, например, эфирные масла, выделяемые цитрусовыми растениями, помогают концентрироваться. Лаванда, герань и роза обладают успокоительным действием, улучшают сон и кровообращение головного мозга. Пеперомия помогает противостоять депрессиям. А розмарин рекомендуется беременным женщинам – это растение снимает усталость, беспокойство, страх, уменьшает токсикоз и делает сон крепким и спокойным.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here