толстый кот

Проблема избыточного веса стала одной из самых обсуждаемых проблем XXI века. Причем коснулась она не только человека, но и его домашних питомцев — кошек и собак. Разница заключается лишь только в том, что человек сам способен контролировать свой вес и сам же может принять необходимые меры, а вот наши питомцы абсолютно полностью зависят от своих владельцев и помочь им сможете только вы. Как и для человека, эта проблема носит не чисто эстетический характер. Наши питомцы страдают, поскольку увеличение массы их тела всего на 15-20% может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Наука установила взаимосвязь таких заболеваний, как заболевания сердца, сахарный диабет, хронический остеоартрит с лишним весом. Но статистика пугающая. Уже сейчас в США и прочих развитых странах число собак и кошек, имеющих избыточный вес достигло размеров эпидемии — более четверти всех домашних питомцев страдают от избыточного веса.

Поэтому советуем вам категорически пересмотреть свое отношение к упитанности своего питомца, и если выяснится, что его вес намного выше нормы, необходимо срочно принимать меры.

Что же является фактором риска развития ожирения у животных? А причины практически те же, что и у людей:

  • Наследственность. Некоторые породы изначально склонны к набору избыточного веса. К ним относятся голден ретриверы, далматины, лабрадоры, кокер спаниели, ротвейлеры, таксы и прочие.
  • Пол/стерильность. Доказано, что у стерилизованных животных вероятность набора избыточного веса в два раза выше, поэтому они требуют особенного ухода.
  • Возраст.
  • Активность.
  • Пища и кормление. Виноваты легко усвояемые корма с высокой калорийностью и мы — хозяева. Кормление по свободному режиму, несоблюдение норм кормления, избыточное количество лакомств — все это может стать причиной лишнего веса у ваших питомцев.

У собак ожирение связано с сахарным диабетом, панкреатитом, гипотиреозом, гиперкортицизмом, разрывом крестообразной связки, остиоартритом, гипертензией, нарушением функции почек и др. Это может быть сигналом о нарушении гормонального фона или новообразований, а значит вам не помешает консультация ветеринара. Помимо этого ожирение обостряет течение имеющихся болезней, ухудшает заживление ран и осложняет течение беременности. Избыточный вес сокращает жизнь вашего питомца на 2 года. Профилактика или коррекция ожирения может отсрочить или предотвратить развитие многих заболеваний, связанных с избыточным весом и продлить жизнь вашему любимцу, поэтому срочно задумайтесь, а нет ли у вашего питомца проблем с весом. Самое простое решение этой проблемы – это прибегнуть к кормам, которые помогут успешно справиться с ожирением.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here