Народные рецепты для нормализации менструального цикла

Очень часто у девочек-подростков, только начинающих взросление, а также молоденьких девушек бывают нерегулярные менструации. Это связано с гормональной перестройкой организма и еще нерегулярными овуляциями. Менструальный цикл еще не установился и переживать здесь особо не стоит. Но если нерегулярность менструации проявляется у женщин с установившимся циклом, то это может говорить о дисфункции яичников. В норме менструация должна протекать согласно графику, но иногда график может все же незначительно сдвигаться, например, из-за повышенной утомляемости или нервного перенапряжения. Если же это происходит постоянно, то необходимо обратиться к врачу, чтобы выяснить причины. Ну а мы хотим посоветовать вам также попробовать народные средства для нормализации цикла — травяные отвары и настои, которые проверены не одним поколением.

За многие годы народная медицина собрала множество рецептов с травами, которые помогут вам нормализовать менструальный цикл. Лучшие из них мы и хотим предложить.

Рецепт 1. Возьмите шесть ложек полыни обыкновенной и чернобыльника, пару чайных ложек ясменника и прострела раскрытого, и одну ложку сон-травы. Травяной сбор необходимо залить прохладной кипяченой водой и настаивать в течение часа. Принимать настой нужно в течении всего дня перед едой.

Рецепт 2. Возьмите по одной столовой ложке травы смолевки и пастушьей сумки и залейте 300 мл кипятка. Настаивать в течение часа, затем процедить и пить в течение дня равными порциями. Этот настой рекомендуется пить в случаях, когда менструальный цикл очень короткий, либо когда менструация длится на 3-4 дня дольше положенного.

Следующие травяные сборы помогут при болезненной менструации.

Рецепт 1. 1 чайную ложку цветков василька необходимо залить стаканом кипятка и настаивать в течение 30 минут. Употребляйте по 1/4 стакана три раза в день после еды. Принимать настой необходимо в течении трех недель, после чего курс можно повторить при необходимости после недельного перерыва.

Рецепт 2. 10-20 грамм цветков бессмертника залейте 2 стаканами кипятка. Позвольте постоять, пока настой полностью не остынет и процедите. Принимать по 1/3 стакана при сильных болях и обильных менструациях.

Рецепт 3. 20 грамм омелы белой залить 100 граммами водки. Оставьте в темном месте настаиваться в течение пяти дней, затем процедите. Принимайте по 30 капель три раза в день в перерывах между едой. Это отличное кровоостанавливающее средство.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. В гомеопатии арнику принимают в тех случаях, когда кровотечение связано с травмой. На фоне приема настойки нормализуется менструальный цикл и повышается тонус матки. После абортов и операций на женских половых органах используйте в течение недели гомеопатический препарат arnica montana в 30 разведении.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here