Чем опасен цистит

Пищеварение является одним из самых важных процессов жизнедеятельности человеческого организма, ведь именно благодаря ему мы получаем энергию, поддерживающую наше существование. Очень многие периодически сталкиваются с болями в животе, изжогой и тошнотой, повышенным газообразованием, а также ощущением тяжести в желудке. Зачастую мы просто не обращаем внимание на эти симптомы, и совершенно зря. Нарушить процесс пищеварения очень просто, а на его восстановление может уйти много времени и сил. К тому же это могут быть первые сигналы о чем-то более серьезном, чем «съела что-то не то». Если вы регулярно сталкиваетесь хотя бы с одним из перечисленных выше симптомов, значит, вам стоит обратиться к врачу, чтобы вовремя выявить возможные заболевания желудочно-кишечного тракта и заняться их лечением. К счастью, современная медицина научилась легко диагностировать и решать подобные проблемы. Но проблему легче предупредить, чем потом решать ,поэтому давайте разберемся, что может стать причиной проблем с желудком.

Самой очевидной причиной возникновения проблем с желудочно-кишечным трактом является несбалансированное питание. Многие из нас по утрам отказывают себе в полноценном завтраке, мотивируя это тем, что не хватает времени или просто кусок в горло не лезет, а вот вечером любят побаловать себя плотным ужином. Изжога, отрыжка, метеоризм и тяжесть в желудке — частые спутники таких людей. А именно правильное питание является первым шагом на пути к здоровому желудку. И здесь завтрак является самым значимым приемом пищи. Именно он помогает нашему организму пробудиться и запускает метаболические процессы. Правильный завтрак зарядит вас энергией на весь день. Хороший завтрак лучше начинать с фруктовых салатов, каш и мюсли со стаканом молока. Если вы очень ограничены во времени, хотя бы выпейте немного питьевого йогурта с орешками и злаками. Не стоит пренебрегать и обедом, заменяя его на работе чипсами или печеньем. Готовьте себе бутерброды и берите их с собой или обедайте в столовой. Идеально будет съедать хоть несколько ложек супа.

Влиять на состояние ЖКТ могут и перенесенные травмы. Удары в живот, беременность и даже слишком тугой ремень может привести к нарушению нормальной работы вашего желудка. Поэтому обратите внимание на этот фактор и берегите свой живот от воздействий извне. Беременным рекомендуется консультироваться с врачом по поводу любого проявления дискомфорта пищеварительной системы.

Вредят нашему желудочно-кишечному тракту и больные зубы, ведь они выделяют токсины, которые могут в дальнейшем привести к развитию гастрита. Поэтому так важно ухаживать за ротовой полостью и следить за состоянием зубов, посещая стоматолога как минимум два раза в год.

Ни для кого не секрет, что плохая экология вредит нашему организму. Но как она может отражаться на здоровье нашего желудка? — спросите вы. Помимо модифицированных и содержащих вредные примеси продуктов питания нашему здоровью вредит и некачественная вода. Вода из под крана также содержит в себе вредные примеси, а также остатки средств, используемых для ее очистки. Так что уж поверьте, такая мелочь может влиять на состояние желудочно-кишечного тракта не меньше несбалансированного питания. Поэтому постарайтесь никогда не пить воду из-под крана.

Может вам это и покажется странным, но желудок очень чутко реагирует на переживаемые человеком эмоции. Так что любые страхи, агрессия и длительное раздражение, преследующие человека в состоянии стресса, могут вызвать гастрит. Поэтому следите за своим эмоциональным состоянием, избавляйтесь от страхов, беспокойств и негативных мыслей.

Бессонница и постоянный недосып также влияют на состояние желудка. Когда организм человека не может полноценно отдохнуть изо дня в день, то скопившаяся усталость может вылиться в проблемы со здоровьем, в том числе и ЖКТ. Вызвать проблемы может и недостаток движения, поскольку он вызывает застойные явления во всем организме. Именно из-за гиподинамии вас могут преследовать тяжесть в желудке, метеоризм и запоры.

Не забывайте и о влиянии других внешних факторов: микробы и паразиты. Микроорганизмы окружают нас повсюду и не все они являются безобидными. А попадая в желудочно-кишечный тракт многие из них могут усиленно размножаться, нарушая микрофлору организма «пожирая» человека изнутри. Поэтому не забывайте про простые гигиенические правила. Мойте руки перед едой, тщательно обрабатывайте употребляемые фрукты и овощи, не купайтесь в загрязненных водоемах и соблюдайте правила гигиены в общении с животными. Желательно каждые пару лет проходить проверку организма на паразитов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here