Ортопедическая обувь для малыша

Часто радуясь первым шагам своего малыша родители торопятся приобрести ему крохотные ботиночки для дома и прогулок. Но спешить с этим не стоит, поскольку выбирать обувь для ребенка следует правильно, чтобы малышу в ней было комфортно, а ходьба не доставляла неудобства. Современный ассортимент обуви настолько широк, что родители теряются, не зная, на чем же остановить свой выбор: босоножки и сандалики, детская спортивная обувь, туфельки и ботиночки и т.д. Но существуют основные правила при выборе детской обуви, зная которые родители смогут выбрать и приобрести действительно функциональную и удобную модель.

Ошибаются те родители, которые думают, что малыш может обойтись самой дешевой обувью, так как он ещё очень мало ходит, и ножка быстро растёт. Вместе со всем костно-мышечным аппаратом стопа ребёнка продолжает активно формироваться и расти. Неправильно подобранная обувь может деформировать позвоночник, стопу ребёнка и сформировать плоскостопие и косолапость. Неправильная обувь доставляет ребенку дискомфорт, ведь она тяжело сгибается и натирает ножки малыша. Незафиксированные суставы стопы при еще совсем неуверенной походке могут неправильно сформироваться и ребенок легко может вывихнуть ножку.

Совершая свои первые шаги, малыш учится держать равновесие. В начале он вынужден ходить, широко расставив ножки, чтобы избежать падения. Поэтому внутренняя сторона стопы может уплощаться из-за того, что весь вес тела ребенка дает на нее нагрузку. Вообще плоскостопие у малыша является физиологическим, но лишь до тех пор, пока он не встанет на ножки. Если после первого года жизни у малыша наблюдается неправильная осанка, походка, или деформация стопы – необходимо использовать все методы для профилактики плоскостопия и коррекции стопы. До 6 лет у детей закрыты не все точки окостенения, и плоскостопие поддается исправлению. Так что если ребенок косолапит, неправильно ставит ножки или же просто сильно стаптывает обувь в определенных местах, то ему необходима коррекция стопы. А поможет в этом ортопедическая обувь.

Как правильно для ребенка выбрать ортопедическую обувь?

Для выбора комфортной ортопедической обуви существует ряд правил:

1. Материал, из которого изготовлена обувь, должен быть натуральным: нубук, замша, кожа или очень плотная хлопчатобумажная ткань. Недопустимы синтетические кожзаменители, в которых кожа ребенка не «дышит».

2. Размер обуви должен быть соответствующим размеру стопы и возрасту ребенка. Не стоит экономить и брать обувь «на вырост». Не подходящая анатомически обувь может привести к значительным проблемам.

3. Нельзя допускать «донашивания» обуви, которая осталась от старших братьев и сестер, или от старших детей подруг и родственников. Сформированная под весом другой стопы, ношеная обувь может привести к тому, что стопа ребёнка будет формироваться под влиянием чужой обуви.

4. Как летняя, так и зимняя обувь должна быть на невысоком, широком, устойчивом каблучке. Высокие, скошенные, скользкие каблучки недопустимы. Недопустима и совершенно плоская подошва, или обувь на подошве-платформе.

5. Обувь на зиму и на лето должна быть с высоким, очень жёстким задником. Он необходим для фиксации лодыжки и пяточной части стопы ребёнка. Внутренняя часть задника должна быть без грубых швов и сгибов, которые могут натирать ножку ребёнка. Внутренняя поверхность жёсткого задника не должна быть грубой.

6. Супинатор на детской обуви должен быть упругим, но мягким. Он будет поддерживать свод стопы в правильном, ровном положении в процессе ходьбы.

7. Носок обуви не должен сдавливать пальчики малыша. Для детей, которые только начали ходить обувь должна быть с закрытыми пяткой и носком. Даже летняя обувь должна иметь жесткую конструкцию, несмотря на прорези, на поверхности.

8. Обувь должна плотно фиксироваться застёжкой не ниже щиколотки. Если застежка ниже щиколотки — стопа ребенка будет излишне подвижна. Это приводит к вывихам и неправильному формированию стопы.

9. Покупая обувь ребенку необходимо мерить оба ботинка. Малышу нужно дать возможность походить в обуви, как минимум 10 минут, чтобы оценить удобство.

10. Перед тем, как примерить ботинок нужно подошвой обувь приложить к стопе малыша – это позволит определить подходит ли размер вашему ребенку. Допустимая прибавка на свободу движения стопы — не более 1 сантиметра. Если носок выступает на 2 сантиметра, то желаемого действия от обуви не будет.

11. Обувь должна легко сгибаться в такт сгибанию стопы при ходьбе. Очень жесткая подошва угрожает развитием плоскостопия.

12. Подошва обуви не должна быть скользкой. Такой недостаток может привести к падениям и травмам ребёнка.

13. Не стоит жертвовать качеством обуви в пользу ее красоты. Покупку обуви лучше не совершать в подозрительных магазинах, или на рынках. Только в серьёзных и ответственно работающих магазинах, могут дать дельный совет по выбору обуви и предоставить качественный товар, отвечающий всем заявленным требованиям.

Не утолщённый валик-супинатор делает обувь ортопедической, а совокупность всех вышеперечисленных требований.

Правильно выбранная ортопедическая обувь, поможет обезопасить ребенка от проблем со здоровьем в будущем.

фото взято с сайта http://dr-ortoped.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here