Когда вводить прикорм новорожденному

Матушка-природа создала уникальный продукт для вскармливания новорожденных детей — грудное молоко. Оно удовлетворяет абсолютно полностью все потребности новорожденных в питании и организм малыша идеально приспособлен для его усвоения. Кормить ребенка грудью желательно как можно дольше — до годовалого возраста, а если есть возможность, то и старше года. Но к 5-месяцам исключительно «молочный» период жизни ребенка заканчивается. Малыш растет, у него увеличивается масса тела, он становится активным и учится двигаться, а, значит, увеличиваются затраты энергии организмом. В этот период питательных веществ, имеющихся в грудном молоке уже не хватает, да и малышу пора приобщаться к пище «взрослых».

С возраста 4,5 — 5 месяцев дети уже нуждаются в дополнительном питании — прикорме. Изменения происходят и в самом организме новорожденного — пищеварительная система становится более зрелой, способной к перевариванию и усвоению не только жидкой молочной пищи, но и другой — более твердой. Вскоре появляются первые молочные зубы и постепенно вырабатывается навык сначала измельчать и перетирать пищу, а только потом глотать ее.

Введение любых продуктов и блюд прикорма — это первые шаги к переходу ребенка на качественно новое питание, к которому он должен привыкнуть. Эти шаги нужно делать осторожно, терпеливо, не спеша, чтобы избежать нежелательных реакций, осложнений и даже отказа ребенка принимать новую для него еду, которая отличается от грудного молока по запаху, вкусу и консистенции.

Достаточно часто введение прикорма в возрасте до четырех месяцев вызывает неблагоприятные реакции со стороны физиологически неготового организма малыша. Наиболее часто наблюдаются дисфункции желудочно-кишечного тракта в виде болей в животе, кишечных колик, срыгиваний, рвоты и расстройства стула. Хорошо, если эти реакции будут кратковременными и нетяжелыми. Но бывают ситуации, когда ранний прикорм провоцирует серьезный срыв пищеварительной системы, и тогда ребенку потребуется довольно длительное время для восстановления нарушенных функций, и необходимо будет лечение. Другим частым осложнением раннего введения прикорма является возникновение аллергии. Ее развитию способствуют высокая проницаемость кишечной стенки для крупных молекул, незрелость пищеварительных ферментов и иммунной системы. В ряде случаев аллергическая реакция бывает нетяжелая и кратковременная в виде кожной сыпи. Но иногда раннее введение нового продукта провоцирует развитие длительно текущих и трудно поддающихся лечению аллергических заболеваний, например, атопического дерматита – хронического воспаления кожи аллергической природы, бронхиальной астмы и других проблем. Считается, что ранний прикорм создает повышенную нагрузку на незрелые органы ребенка, особенно желудочно-кишечный тракт, печень и почки. И в будущем, когда малыш уже подрастет, эти органы оказываются более слабыми и уязвимыми к неблагоприятным воздействиям.

Так когда же следует покупать стульчик для кормления и вводить прикорм? Однозначного ответа здесь нет, поскольку в этом вопросе очень важно о учитывать индивидуальные особенности ребенка. Все дети рождаются разными, по-разному растут и развиваются, имеют разное питание(грудное, искусственное, смешанное), различается и состав грудного молока у кормящих женщин. Вот и получается, что одному ребенку следует вводить прикорм уже с 4-хмесяцев, а другому лучше подождать до 6-и. Например, если мама полноценно питается, а ребенок находится на грудном вскармливании и хорошо развивается, то прикорм можно ввести с 6-и месяцев. Также детям, имеющим наследственную отягощенность по аллергии, с введением прикорма торопиться не следует. В другом случае, если ребенок находится на искусственном вскармливании и плохо прибавляет в массе, то прикорм можно ввести раньше -с 4-х месяцев. Поэтому при решении вопроса о введении прикорма мама должна советоваться с врачом.

Раньше считалось, что первыми, в возрасте буквально 3-х месяцев, в рацион малыша стоит добавлять фруктовые, овощные и ягодные соки. Но на практике раннее назначение такого прикорма часто вызывает нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта и вызывает аллергические реакции. Поэтому введение соков можно отложить и до 6-ти месяцев ,а начинать сразу с овощного пюре. Рекомендация по раннему введению соков, базируется на том основании, что соки легче принимаются детьми, подготавливают систему пищеварения к введению основного прикорма, содержат витамины и микроэлементы. Однако часто соки действуют раздражающе на незрелый желудочно-кишечный тракт ребенка. А то количество витаминов и микроэлементов, которое может усвоить ребенок из сока, достаточно мало.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here