Как питаться при панкреатите

Воспаление поджелудочной железы — панкреатит, стал довольно распространенной проблемой в современном мире. Все потому, что наш ритм жизни часто не оставляет времени для правильного здорового питания. Мы любим перекусывать бутербродами, обедать фаст-фудом, а от ужина и вовсе часто отказываемся, мотивируя это тем, что нельзя есть после шести. А в результате острая боль в желудке, рвота, нарушения стула — все это признаки неправильной работы поджелудочной железы. Но спровоцировать развитие панкреатита может не только неправильное питание — жирная пища, пищевые отравления, алкоголь, инфекции, заболевания печени и даже некоторые травмы. Независимо от того, какой формой панкреатита вы страдает – острой или хронической, первым делом необходимо придерживаться определенного рациона и правильного режима питания. Первым делом откажитесь от жаренного и жирного — пищу лучше готовить на пару, поскольку так она сохраняет все питательные вещества и не наносит вреда вашему организму. Дневной рацион разделите на 5-6 приемов пищи небольшими порциями. Все употребляемые блюда должны быть теплыми, а не горячими или холодными. Постарайтесь, чтобы пища в вашем меню находилась в полужидком или перетертом виде — супы, котлетки и т.д. Манную, гречневую, овсяную крупы и рис следует отваривать на воде и перетирать.

При остром панкреатите пару дней придется посидеть на «голодной диете» — допускается обильное питье минеральной воды без газа, отвара шиповника или некрепкого чая.

Если вы хотите чувствовать себя хорошо, то следующие продукты следует убрать из своего рациона как минимум на период обострения:
жирное и жаренное
соленья и консервы
колбасы и копчености
кондитерские изделия и шоколад
кислые соки
алкоголь
острые специи и приправы

Даже придерживаясь всех ограничений вы обязаны соблюдать сбалансированность рациона по содержанию белков, жиров и углеводов. Не забывайте, что ваше меню должно быть разнообразным и включать в себя как растительную пищу, так и животные белки.

Если панкреатит перешел в хроническое состояние, то становится очень важно придерживаться диеты, дабы избежать обострений. Вы можете смело употреблять в пищу следующие продукты:

кефир, простоквашу, некислый творог и неострый сыр;
говядину, телятину, курицу, индейку, кролика, но только в виде котлет, пюре и суфле;
треску, судака, леща, щуку и другие нежирные сорта рыбы;
отварные или запеченные овощи в перетертом виде;
подсушенный пшеничный хлеб или сухари;
супы;
яйца (омлет приготовленный на пару);
масло сливочное, оливковое, рафинированное подсолнечное;
макароны, вермишель, овсяную, манную, гречневую крупы и рис;
несладкие фрукты, печеные яблоки и груши;
сладкие компоты, желе, кисели;

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here