Физиотерапевтическое лечение при артрозе

Артроз – тяжелое заболевание суставов, панацеи от которого не существует. Но зато можно значительно облегчить течение болезни, если вместе с лекарственными препаратами врач назначит пациенту еще и физиотерапевтическое лечение. Есть много разных методов физиотерапии, которые рекомендуется применять при этом заболевании, и каждый из которых лечит болезнь по-своему. Одни просто уменьшают боли, другие снимают воспаление, третьи улучшают кровообращение.

К первой группе методов физиотерапевтического лечения относят средневолновое ультрафиолетовое облучение в эритемных дозах (СУФ-облучение). Суть этой методики заключается в воздействуют ультрафиолетом на пораженный сустав до небольшого покраснения кожи. За счет воздействия волн ткани окружающие пораженный сустав накапливают определенные вещества, которые снижают чувствительность нервов, благодаря чему нервные волокна посылают гораздо меньше болевых сигналов в мозг и интенсивность боли снижается, даже без устранения причины. Всего на курс лечения этим методом отводится 5-6 сеансов СУФ-облучения. К другим методам, которые снижают воспаление, относятся инфракрасная лазеротерапия, низкоинтенсивная УВЧ-терапия и высокоинтенсивная сантиметроволновая терапия.

Но даже грязелечение довольно эффективно при лечении суставов. Применение лечебной грязи позволяет не только повысить иммунитет к различным инфекционным заболеваниям, но и способствует улучшению восстановительных процессов в хрящах и оболочках суставов, пораженных остеоартрозом, за счет улучшеия кровоснабжения и доставки полезных веществ в область сустава. Длительность курса грязелечения при артрозе составляет от 10 до 20 процедур, между которыми должен быть промежуток в день или даже два, поэтому такой санаторно-курортный метод довольно длительный, но эффективный. А вот диадинамотерапия, улучшающая питание и кровоснабжение мышц, связок и самих суставов в пораженной области, и за счет этого ускоряющая обменные процессы допускает ежедневное применение. В курс входит от 8 до 12 процедур. Очень действенна также амплипульстерапия. Её называют также синусоидальными моделированными токами. Благодаря этой физиопроцедуре чувствительность корешков нервов снижается и боли при артрозе значительно уменьшаются. Помимо этого, применение данной методики улучшает питание тканей в области пораженного сустава, улучшают кровоснабжение мышц, связок и больных суставов, вместе с тем улучшая обмен веществ и тканевое дыхание.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here