авитаминоз

Весной практически всех людей настигает такая неприятность, весенний авитаминоз и недостаточность минералов. Если вы чувствуете упадок сил, постоянно хочется спать, становитесь раздражительной, не можете сконцентрироваться долго на чем-то, память вас начинает немного подводить, если вы уязвимы для простудных заболеваний, если у вас быстро утомляются глаза и снижается острота вечернего зрения, кожа начала шелушиться, а по телу то и дело вскакивают прыщи, ячмени и фурункулы, трескаются губы, слоятся и ломаются ногти, волосы потускнели и начали выпадать, и даже десны начали кровоточить при чистке зубов, то это все признаки весеннего авитаминоза.

Поэтому так важно весной подпитывать свой организм витаминами и минералами. Самый удобный вариант — прием витаминно-минеральных препаратов, но учтите, что многие из витаминов попросту не совместимы друг с другом, и принимая их вместе вы не получаете никакой пользы. Так, витамин С плохо сочетается с медью, витамин Е теряет активность при избытке железа и т.д. При выборе поливитаминов также следует оценивать не только его состав и сбалансированность, но и соответствие содержания компонентов рекомендуемой дневной норме. Согласно рекомендациям медиков витаминные и минеральные комплексы лучше принимать в разное время дня.

Здесь стоит отметить, что и избыток витаминов может вызнать нежелательные последствия. Гипервитаминоз возникает либо в результате однократного поступления в организм большой дозы витамина (обычно в форме витаминного препарата), либо в результате длительного применения витаминов в дозах, превышающих потребности организма. Любой витаминно-минеральный комплекс можно купить в аптеке без рецепта, но это не означает, что принимать его нужно хаотично, интенсивно и в слишком массированных дозах — поступление в организм витаминов должно строго соответствовать его физиологическим потребностям.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here