Здоровье сосудов

Ученые всегда были уверенны, что человек может жить значительно дольше, чем он живет сейчас. Человеческий организм настолько крепок, что при слаженной работе его хватило бы больше чем на сто лет. Но почему же большинство людей не то что не переживают столетний рубеж, а слегка дотягивают до семидесяти? Все дело в его слабых местах, одним из которых являются его сосуды. Они очень уязвимы и часто выходят из строя преждевременно, что вызывает сбои в работе других систем и органов.

Причины проблем с сосудами заключаются в нарушении нормального кровообращения, вызванного сбоями нервной регуляции сосудистого тонуса. По другому это называется сосудистая или нейроциркуляторная дистония. Она может передаваться по наследству или возникнуть в следствие длительного нервного напряжения, сильного стресса и просто переутомления от череды неприятностей или скучной однообразной работы.

Может, вы пока молоды и совсем не задумываетесь о своих сосудах, а на такие симптомы, как частые головные боли, потемнение в глазах при резкой смене положения, слабость по утрам, укачивание в транспорте, учащенное сердцебиение, не стабильное давление, повышенная температура тела часто и холодные руки и ноги, то вам пора обратить внимание на свое здоровье. Ведь лучше принять профилактические меры, чем выбирать методы лечения инсульта.

Медики говорят, что против дистонии нет лекарства и справиться с ней поможет только здоровый образ жизни.

Спорт, спорт и еще раз спорт. Физические упражнения не только улучшают физическое состояние, но активно воздействует на эмоциональную сферу. Специалисты советуют заниматься не менее 4 раз в неделю, а еще лучше каждый день по 15 минут. Но здесь главное не переутомляться. Составлять программу тренировок необходимо только под контролем опытного инструктора и после консультации с врачом, чтобы еще больше не навредить вашей сосудистой системе.

При «плохих» сосудах хорошо подойдут такие виды физической активности как бег, плавание и аквааэробика, йога и танцы. И чем бы вы не занимались, следите за своим самочувствием. Занимайтесь под наблюдением специалиста безопасным для вас видом спорта. А вот экстремальные виды спорта лучше исключить.

Водные процедуры хорошо закаляют сосуды. Особенно полезен контрастный душ. Его можно принимать утром и после работы. Утром он прекрасно тонизирует, а вечером снимет напряжение и стресс после тяжелого трудового дня.

Регулярные походы в баню также будут полезны для вашей сосудистой системы. В баню можно ходить каждую неделю или хотя бы 2 раза в месяц. А выходя из парилки не забудьте облиться холодной водой.

Разумный рацион питания поможет вам поддерживать сосудистую систему в хорошем состоянии. Основные принципы: не передать, уменьшить употребление тонизирующих напитков, таких как кофе и крепкий чай, пить по 1,5-2 литра чистой питьевой воды в день для нормальной циркуляции крови и поддержания ее в достаточном объеме, увеличьте порцию потребляемых вами овощей и фруктов, так как они содержат натуральные биологически активные вещества, необходимые всему организму и сосудам в частности.

Не забывайте, что вы должны получать от жизни как можно больше удовольствия. Если вы живете по принципу дом-работа-дом, то пора что-то менять. Научные исследования показывают, что чаще всего проблемам с сосудами подвергаются те женщины, жизнь которых скучна и однообразна. Учитесь радоваться каждому дню и находить для себя что-то новое.

Не забывайте, что полноценный отдых важен для хорошего самочувствия. Активно отдыхайте и спите не менее 8 часов в сутки.

Чем разнообразнее и насыщеннее будет ваша жизнь, тем меньше будет в ней места пессимизму и недовольству. А значит ваши сосуды будут служить вам верой и правдой намного дольше.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here