молодая женщина

После родов большинство женщин довольно сильно набирают вес. Этого сложно избежать и хотя бы пара лишних килограммов прибавится в любом случае. Даже если вы будете придерживаться определенного режима питания и ограничивать себя в еде во время беременности, то фигура все равно изменится из-за гормональной перестройки в организме. Но тем не менее, свой вес можно вернуть и через пару месяцев после родов и сделать это не так уж и сложно. Об этом мы и хотим поговорить.

Набирают вес во время беременности абсолютно все, но эти килограммы никак нельзя назвать лишними. Только 4,5 килограмма весит увеличившаяся в размере матка, , а еще 1 кг на наполнившуюся молоком грудь, вес самого развивающегося малыша — выходит совсем не маленькое число. Если же ваши цифры существенно превышают рекомендуемые для набора во время беременности, то значит вы злоупотребляли мороженым, чипсами, шоколадом и всеми другими продуктами, которые вы употребляли «за двоих». Также влияет на вес и снижение двигательной активности. Но винить себя за это не стоит, ведь передвигаться с большим животом, отекшими ногами и болью в спине совсем не легко. Меняется и гормональный фон в организме беременной женщины. А пролактин и прогестерон начинают подготавливать наш организм и накапливать жир. И под влиянием всех этих факторов образуются как минимум 5 лишних килограмм, а некоторые могут набрать и все 20 кг. А вот то, что они с легкостью уйдут сразу после родов хоть и желанная, но сказка.

Вы набираете вес в течении 9 месяцев, и чтобы избавиться от него вам потребуется приблизительно такой же срок, с учетом индивидуальных особенностей организма.

В первые три месяца после рождения ребенка вы открываете для себя много интересного. Выясняется, что фраза о том, что новорожденные спят по 15 часов в суткине совсем соответствует реальности. Самые спокойные малыши отдыхают хоть и часто, но совсем понемногу, вот и получается, что родителям нет покоя ни днем, ни ночью. А когда молодая мама обнаруживает, что прежний вес не возвращается, у нее начинается паника.

Почему лишний вес не уходит? Все дело в том, что гормоны по прежнему зашкаливают, а, значит, и аппетит увеличен и жирок по-прежнему скапливается в проблемных зонах. А если прибавить к этому неполноценный сон и постоянное недосыпание, то становится понятно.

Почему-то возникло заблуждение, что грудное вскармливание препятствует похудению. Но это совсем не так, на самом деле лишние килограммы будут уходить на образование молока, около 40 г жира в день. Ни в коем случае нельзя садиться на жесткую диету сразу же после родов. Ваш организм еще не оправился от перенесенного стресса, значит ему нужно полноценное питание. Но и кушать за двоих тоже не стоит. Кормящие мамы довольно часто стараются увеличить количество молока за счет потребления жирных продуктов в большом количестве, но на самом деле прямой взаимосвязи между питанием матери и количеством молока нет. Выработка пролактина, влияющего на лактацию, зависит от деятельности женских гормонов, а не от того, что и сколько вы употребляете в пищу. Также на количество молока влияет и ваше психоэмоциональное состояние. Поэтому здоровый сон и хорошее настроение гораздо важнее, чем большие порции еды.

Спустя три месяца малыш начинает расти все стремительнее. Его вес уже должен увеличиться в два раза, он становится гораздо спокойнее и начинает активно познавать окружающий мир. Но именно в этот период у женщин часто развивается послеродовая депрессия. Специалистами было подмечено, что вес молодой мамы после родов стабилизируется, но уже через полгода он опять начинает расти. А причиной тому — эмоциональное состояние. Гормональная перестройка все еще продолжается, а малыш требует не только много сил, но и внимания. Диеты в этот период приводят к угнетению расхода энергии, а не к желаемому снижению веса. А вот прогулки с малышом помогут вам избавиться от лишних килограммов и улучшат настроение. Когда малыш будет лежать в коляске и с интересом рассматривать окружающий мир он перестанет капризничать и станет гораздо спокойнее. А молодая мама в этот момент сможет насладиться спокойствием и немного расслабиться.

Помимо прогулок с ребенком на пользу вашей фигуре и организму пойдут легкие упражнения. Существует множество комплексов упражнений, разработанных специально для молодых мам. Их основная задача – повысить мышечный тонус.

Когда малыш уже начинает самостоятельно передвигаться, за ним нужно все время присматривать. В этот же малыш постепенно отлучается от груди и переходит к новому рациону, а это становится источником лишних калорий для вас. Ребенку начинают давать различные пюрешки, детские смеси. Сначала малыш съедает буквально ложечку-две, а когда что-то остается недоеденным, мама частенько помогает. но именно в этот момент если лишний вес не уходит вам пора задуматься о диете. Жирные продукты замените на маложирные, употребляйте блюда с кальцием, железом и животным белком. Ешьте больше творога, молочных продуктов, овощей, фруктов, нежирного мяса и рыбы. А для перекусов выбирайте кефир, мюсли и гречку. Многим кормящимся женщинам все время хочется есть шоколад и пирожные. Таким образом, организм вам говорит о недостатке углеводов, но чтобы их получить, не обязательно есть сладкое. Цельнозерновой хлеб, макароны из твердых сортов и каши на обезжиренном молоке являются полезным источником углеводов. Если придерживаться такой системы питания, то будет уходить в среднем 1-2 кг лишнего веса в месяц. Всего за год после родов вы сможете потерять до 15 килограмм — практически все, что набрали.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here