планирование беременности

Рождение ребенка в жизни семейной пары является одним из самых волнительных и долгожданных событий. А чтобы этот момент не был ничем омрачен, лучше планировать свою беременность. Только этот способ поможет вам избежать рождения ребенка с врожденными болезнями и патологиями, а также снизить риск развития осложнений во время беременности.

Сегодня врачи в один голос советуют заранее планировать рождение нового члена семьи, но что означает эта фраза? В интернете есть множество информации касательно планирования беременности, но согласно статистике лишь одна пара из десяти действительно подходит к этому решению грамотно.

Бытует мнение, что к зачатию ребенка и вынашиванию беременности должна готовиться только женщина. Это утверждение в корне неверно. Хотя мужчине и не придется носить в своем чреве ребенка девять месяцев, к прибавлению в семействе должны готовиться оба родителя, ведь от его здоровья успешный результат зависит ничуть не меньше, чем от здоровья женщины. Поэтому при правильном планировании беременности подготовка будущего отца также проводится, причем под пристальным контролем специалистов.

Так с чего следует начинать планирование беременности? В первую очередь обоим супругам необходимо сдать анализы. Существует множество инфекций, которые могут нанести вред развивающемуся плоду, поэтому необходимо исключить различные заболевания, а в случае их наличия излечить до того, как женщина забеременеет.
Женщина должна сдать следующие анализы:

  • анализ на наличие краснухи;
  • анализ на наличие токсоплазмы;
  • анализ на герпес и цитомегаловирус;
  • анализы на инфекции, передающиеся половым путем.

Даже если у вас нет никаких внешних проявлений полезней и вас ничего не беспокоит, то это вовсе не значит, что никаких заболеваний нет. Некоторые болезни имеют свойство протекать бессимптомно, а во время беременности активизироваться, нанося вред не только здоровью будущей мамы, но и её ребенку. Помимо этого стандартного набора анализов может потребоваться сдать анализ на гормоны, а то, на какие – решает врач.

Мужчинам также необходимо сдать ряд анализов, которые помогут выявить наличие заболеваний. Это поможет снизить риск развития пороков и осложнений у будущего ребенка. Первым делом необходимо сдать анализ методом ПЦР на скрытые инфекции, передающиеся половым путем: трихомоноз, цитомегаловирусы, гонорея и другие.  Главную опасность представляют заболевания, протекающие в скрытой форме. Дело в том, что организм здоровой женщины может спокойно бороться с ними, а вот во время беременности иммунитет ослабевает и женщина может легко заразится. Следует проверить и наличие в крови антител к ряду детских инфекционных заболеваний, таких как ветрянка, корь и т.д. В случае, если их не будет, мужчине придется сделать прививки от этих инфекций, дабы не заразить будущую мать во время беременности.

Очень важно если вы решили завести ребенка сделать спермограмму. Это исследование эякулятивной жидкости на способность к оплодотворению яйцеклетки. Основные параметры оценки спермы это её вязкость, объем, цвет, плотность, и конечно количество жизнеспособных сперматозоидов и уровень их подвижности. Также это исследование помогает выявить любые воспалительные процессы, протекающие в скрытой форме, и простатит.

Кроме вышеперечисленных анализов, будущим родителям придется пройти еще ряд исследований. Так, например, при планировании второй беременности потребуется сдать анализ на определение группы крови и ее резус–фактор. Известно, что если у женщины отрицательный резус–фактор, а у мужчины положительный, то велик риск развития резус–конфликта, который может стать причиной невынашиваемости. Общий анализ крови поможет определить наличие в организме воспалительных процессов, а также исключить железодефицитную анемию. Общий анализ мочи поможет исключить патологии и заболевания в мочеполовой системе. Ультразвуковое исследование выявит различные скрытые патологии, которые невозможно определить другими способами.

При планировании беременности помимо консультации узких специалистов необходимо будет посетить врача терапевта. Консультация необходима обоим родителям, даже в случае если они абсолютно здоровы. Эндокринолог нужен вам в случае если предыдущие беременности протекали с патологиями или на протяжении длительного срока не удается зачать ребенка. Он назначит широкое обследование, которое поможет выявить имеющиеся проблемы с гормональным фоном. Не помешает консультация врача – генетика, если один из будущих родителей страдает генетическим заболеванием или в семье уже рождались дети с генетическими патологиями. Также настоятельно рекомендуется посетить этого специалиста, если беременность планируется поздняя — после 35 лет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here