тарелка полезностей

Глютен — белков, содержащийся в семенах таких злаковых растений, как пшеница, рожь, овес и ячмень. Поэтому он довольно часто встречается в рационе человека. Но в последнее время огромное количество людей отказывается от глютенсодержащих продуктов. Почему, спросите вы, ведь хлеб всему голова? Все дело в глютеновой непереносимости или целиакии, которая встречается все чаще. Давайте разберемся, что это за болезнь и как с ней бороться.

Глютен, как уже говорилось выше, растительный белок. Именно он при выпечке обеспечивает тесту нужную консистенцию. Но для организма человека, больного целиакией, хлебобулочные изделия являются токсичными. Очень важно вовремя диагностировать глютеновую непереносимость и соблюдать особую диету, чтобы предотвратить развитие множества других заболеваний. А определить её можно по таким симптомам, как систематически возникающие в желудке боли, вздутие живота и прочие расстройства пищеварения, постоянные колебания веса, анемия, боли в костях и суставах, повышенная утомляемость, смена настроения, высыпания на коже и слизистой рта, кожный зуд, остеопороз, а также разрушение зубной эмали. Но даже тем, кто абсолютно здоров, иногда полезно переходить на безглютеновую диету, чтобы улучшить метаболизм и дать организму немного передохнуть.

Для того, чтобы подавить это глютеновую болезнь и избежать возможных обострений необходимо собрать максимум информации о нем. Поэтому так важно получить консультацию у специалиста, чтобы грамотно составить диету при целиакии и подобрать необходимые медицинские препараты и пищевые добавки, приобретаемые без рецепта.

Человеку, страдающему глютеновой непереносимостью важно строжайшее соблюдение диеты на протяжении всей жизни. Необходимость научиться читать этикетки и надписи на упаковках, чтобы выбирать только правильные продукты. Необходимо внимательно относиться к возможности попадания крошек противопоказанных продуктов в ваши блюда с разделочной доски или любой другой кухонной утвари. Специалисты рекомендуют вести личный дневник, в котором следует фиксировать все употребляемые в пищу продукты. Благодаря этому можно корректировать систему питания, выявляя вредные для вас продукты и еще получать подсказки, как можно разнообразить свой рацион.

Глютеновая непереносимость, к сожалению, не лечится. Единственный способ избежать проявлений болезни — исключить из рациона продукты, содержащие глютен даже в микроскопических дозах. Но синдром целиакии может пройти со временем на фоне терапии и соблюдения строжайшей диеты. А витамины группы В, содержащиеся в злаках, также можно получить из гречки, орехов, семечек и других продуктов.
Помимо отказа от 4 злаковых культур (пшеницы, ржи, овса и ячменя) и всех продуктов на их основе стоит внимательно относиться и к так называемому «скрытому» глютену. Он может содержаться в некоторых продуктах, без упоминания об этом на упаковке: вареные колбасы, сосиски, мясные и рыбные полуфабрикаты; овощные и фруктовые консервы, некоторые томатные пасты и кетчупы; карамель, соевые и шоколадные конфеты с начинкой; квас и алкогольные напитки, такие как водка, пиво и виски. Из злаков можно употреблять гречку, кукурузу, просо, различные бобовые. Включайте в свой рацион яйца и молоко, если на них нет аллергии. Блюда из свежего мяса, птицы, рыбы, овощей и фруктов можно употреблять не боясь. Чтобы восполнить дефицит белка включайте в свой рацион продукты на основе кукурузной и рисовой муки, мяса, рыбы, творога и яиц. Ну а если вы все же хотите баловать себя вкусной выпечкой, просто замените пшеничную муку другими продуктами. Так, 1 стакана обычной муки легко заменят 3/4 стакана кукурузной муки грубого помола или 1 стакан мелкого, 4/5 стакана картофельной муки или 3/4 стакана рисовой муки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here