кормление грудью

Когда речь заходит о грудном вскармливании, многие новоявленные мамы очень часто вздрагивают, особенное в том случае, когда на сосках ни с то ни с сего появляются трещины. Получается так, что многие молодые мамочки замечают появление болезненных ощущений во время кормления малыша и некоторое нагрубление. Конечно, это очень просто объясняется. Дело в том, что раньше нежная кожа сосков не подверглась такому активному механическому воздействию и дискомфорт обычно особенно сильно ощущается в самом начале лактации, а спустя буквально неделю после регулярных прикладываний крохи к груди он утихает. Но давайте разберемся, как возникают трещины и что это вообще такое?

Трещина представляет собой нарушение целостности кожного покрова. Они могут возникать как на самом соске и быть похожими на неглубокий порез, так и в месте, где сосок переходит в ареол. Бывают случаи, когда трещина начинает кровоточить и возникают болезненные ощущения на протяжении всего сеанса кормления. Предупреждение этого неприятного заболевания или его своевременное лечение является мерой для профилактики возникновения такого опасного заболевания, как мастит. Именно осложнениями и опасны трещины на сосках, ведь через них может проникнуть инфекция, возникнуть кандидоз соска и упомянутый выше мастит. Эти заболевания могут негативно сказаться не только на самой маме, но и на её малыше, ведь вместе с грудным молоком через ранки на сосках он может подхватить различные заболевания.

Чаще всего причиной возникновения трещин на сосках является неправильное положения ребенка во время кормления. Дело в том, что сосок не рассчитан на сильное сжатие, жевание и другие механические воздействия, которые могут происходить с ним в процессе кормления. Он является лишь проводником, который помогает ребенку захватить околососковый кружок, ведь именно это место должно сдавливаться ребенком для получения молока. При правильном прикладывании малыша к груди кончик соска будет находиться непосредственно возле неба малыша, а в случае, если сосок погружается в ротовую полость недостаточно глубоко, то он лишь слегка касается языка и ребенок может легко травмировать нижней губой как сам сосок, так и ареолу. В результате такого регулярного воздействия и появляются ранки и трещины.

Уже заканчивая свою грудную трапезу ребенок также может сжимать сосок челюстями, при этом серьезно травмируя его. Та же ситуация может возникнуть, когда женщина вытягивает сосок из рта ребенка, а тот всеми силами пытается его удержать. Если же вам все таки необходимо закончить кормление до того, как ребенок насытился, аккуратно введите в уголок его ротика мизинец (о том, что руки должны быть чистыми упоминать, надеюсь, не стоит), затем зафиксируйте открытые челюсти и осторожно выньте сосок.

Если вы активно используете бутылочки для кормления и пустышки, то ребенок может реагировать на грудь также, как на эти «грудозаменители», а ведь механизм воздействия на них более жесткий. Это также может привести к неприятным ощущениям при кормлении и стать причиной появление трещин. К тому же причиной грубого воздействия на сосок может быть короткая уздечка языка у ребенка, ведь она не позволяет высунуть во время кормления язычок и приложив его к десне совершать правильные сосательные движения.

Чрезмерный и неправильный уход за грудью также может привести к возникновению трещин. Очень часто молодые мамы слишком часто моют грудь и в частности соски с мылом, а это разрушает естественную защитную пленку. Помимо увлажнения она также обладает антибактериальными свойствами и препятствует проникновению внутрь соска вредоносных бактерий. При слишком редкой смене грудных вкладышей они становятся благоприятной средой для размножения болезнетворных бактерий, к тому же еще и натирают и раздражают кожу сосков.

Так как бороться с трещинами на сосках, если они все же возникли? Конечно, первым делом необходимо выяснить причину их появления и устранить её, и лишь после этого подбирать мази и прочие средства для заживления и восстановления поврежденных участков кожи. А вот уменьшение количества кормлений и их длительности приносит обратный эффект — сильно проголодавшийся малыш присасываемся к груди еще крепче, только больше травмируя кожу сосков. Использование специальных накладок на соски хоть и позволяет уменьшить боль, продолжая грудное вскармливание, ведь они принимают на себя практически все давление Но вот употреблять молоко через такую насадку ребенку гораздо труднее, что может сказать на наборе веса.

Так что чтобы избавиться от трещин на сосках необходимо научиться правильному прикладыванию и отъему малыша от груди, а также проверить уздечку языка ребенка. Использовать бутылочки и пустышки стоит как можно реже. Необходимо научиться правильно ухаживать за грудью. Достаточно ограничиться гигиеническим мытьем груди пару раз в день без использования мыла, носите только качественное белье из натуральных тканей т часто менять вкладыши для груди. К тому же не помешает проветривать соски после кормления малыша.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here