беременная женщина пьет чай

В период беременности женщине необходимо тщательно следить не только за свои здоровьем, но и за тем, что она употребляет в пищу и пьет. Очень часто возникают споры о том, можно ли беременным женщинам пить чай и кофе. Современный человек настолько привык к этим двум напиткам, и отказаться от них бывает совсем не просто. Но не стоит забывать о том, что все употребляемое будущей мамой получает и малыш. А в чае и кофе, как известно, содержится кофеин и другие вещества, не очень полезные для плода.

Что касается вопроса, можно ли пить кофе во время беременности, то здесь мнения ученых расходятся. Одни уверенны, что на ранних сроках этот напиток не вредит ни матери, ни плоду. Другие же утверждают, что пить его нельзя. Так кому же верить?

Результаты последнего исследования врачей-гинекологов показали, что кофе во время беременности может вызвать негативные последствия. 90% испытуемых женщин, продолжали пить пить кофе в положении. И у 80% из них роды прошли раньше срока. Помимо этого у женщин, употреблявших растворимый кофе, гораздо чаще наблюдалась отечность и приступы изжоги. У некоторых возникал цистита. Именно на основе этих данных врачи сделали вывод, что употребление кофе во время беременности повышает риск развития осложнений, как со стороны организма матери, так и для будущего ребенка.

Более того, отказаться от кофе рекомендуется сразу же, как вы планируете беременность. Употребление всего одной чашки кофе в день снижает шансы забеременеть на 10%. На первый взгляд это не так страшно, но если вы употребляете ежедневно большее количество этого напитка, то шансы снижаются гораздо больше.

Из-за того, что кофе вызывает привыкание, отказаться от его употребления во время беременности будет не так уж и просто. Но вы можете смело заменить обычный кофе на кофе без кофеина. Он хотя и отличается от натурального кофе по вкусу, но поможет организму справиться с этой зависимостью.

А теперь поговорим о том, вреден ли чай во время беременности. На самом деле этот напиток может стать отличной альтернативой кофе, но выбирать чай необходимо серьезно, ведь не всякий пойдет на пользу будущей маме и её ребенку. Так, например, черный чай содержит тианин, опасный для плода в больших количествах.

Для беременной женщины лучшим выбором станут травяные чаи, но опять же, не все будут полезны. Подобные чаи, хоть и полностью натуральный продукт, но могут иметь не совсем желательные для беременной свойства, поэтому лучше для начала проконсультироваться с врачом.

Так чай из почек, может привести к вымыванию из организма полезных микроэлементов, сильной отечности и даже нарушению обмена веществ. Зеленый чай может препятствовать усвоению организмом фолиевой кислоты, необходимой для будущей мамы. Липовый чай — отличное средство от головной боли, к тому же он снимает заложенность носа и нормализует работу нервной системы. А если добавить в этот напиток малину, то можно добиться и жаропонижающего эффекта.

Чай с лимоном отлично тонизирует. К тому же он богат витамином С, который полезен для здоровья любого человека, и особенно для беременных. А вот ромашковый чай при беременности стоит употреблять с осторожностью. Ромашка обладает ярко выраженным противовоспалительным и успокаивающим действием, кроме этого она стимулирует выработку эстрогенов, действуя на яичники. По этой причине гинекологи не советуют употреблять ромашковый чай тем, у кого существует угроза выкидыша. В случае нормального течения беременности рекомендуется выпивать не более половины литра такого напитка, и то только с разрешения врача.

Мятный чай отлично снимает симптомы токсикоза на ранних сроках беременности, к тому же, он снимает отечность. Главное здесь выбирать только натуральные чаи с мятой, а лучше добавлять листья свежей или сушеной мяты в ваш любимый чай. Аналогичными свойствами обладает и чай с мелиссой. Имбирный чайтакже поможет справиться с токсикозом.

Белый чай повышает усвоение кальция, что немаловажно для беременной женщины. Помимо этого он нормализирует работу сердечно–cосудистой системы, понижает проницаемость сосудов и оказывает общеукрепляющее действие на весь организм. Чай из шиповника богат витаминами, но он же обладает мочегонным действием, поэтому пить этот напиток следует с осторожностью. Чай каркаде обладает уникальной способностью нормализовать давление. При низком давлении его рекомендуется пить в холодном виде, а при повышенном давлении — горячим.

Брусничный чай, обладающий мочегонным действием, рекомендуется пить только по назначению врача. А вот чай с чабрецом и вовсе противопоказан при беременности. Лучшим вариантом для постоянного употребления во время беременности станут ройбуш и курильский чай. Они обладают приятным ароматом и вкусом и при этом не имеют противопоказаний.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here