беременная женщина

Беременность — сложный период в жизни женщины. Почему-то бытует мнение, что в это время женщина утрачивает свою красоту, но это совсем не так. Чтобы оставаться такой же привлекательной и быстро вернуть былую форму после родов, достаточно просто немного заботиться о своем здоровье. Конечно, в этот период происходят изменения во внешнем виде, ведь все питательные вещества, поступающие в организм, делятся на двоих, и часто начинают проявляться небольшие проблемы со здоровьем. Поэтому мы и хотим сегодня поговорить, какие меры необходимо предпринять, чтобы не расстраиваться еще и из-за ослабших зубов и появившегося кариеса или начавших вдруг кровоточить десен.

Первым делом необходимо понять, почему же в женском организме происходят подобные «сбои». Дело в том, что ребенок, который растет в мамином животике, вытягивает из вашего организма кальций, необходимый ему для формирования костной системы. Поэтому у женщин во время беременности и рушатся зубы, а также становятся ломкими ногти и волосы. К тому же полностью меняется в этот период и гормональный фон. А это отражается на кровоснабжении десен, которые могут начать кровоточить. На фоне беременности могут измениться и свойства слюны, а именно сильно снижается уровень кальция и фосфора, укрепляющие эмаль. Все это приводит к ухудшению состояния зубов будущей матери.

Так какие проблемы чаще всего возникают у беременной женщины с ротовой полостью?

Первая и самая распространенная проблема — гингивит. Десны воспаляются, становятся красноватыми и болезненными. Появляется отечность, а при чистке зубов десны могут кровоточить. При появлении этих признаков стоит немедленно обратиться к стоматологу. Ну а чтобы и вовсе её избежать, необходимо следовать определенным правилам по уходу за полостью рта. Во- первых, после чистки зубов всегда используйте ополаскиватели — они помогут бороться с бактериями, вызывающими воспаления. Чередуйте пасты, содержащие кальций и фтор. Их применение поможет восполнить недостаток этих элементов в слюне и укрепить не только зубную эмаль, но и десны. К тому же существуют специальные пасты, предназначенные для беременных. Используйте специальные мази для укрепления десен, но их подбор стоит доверить вашему стоматологу. При возникновении малейшего воспаления следует полоскать рот отварами коры дуба, ромашки или шалфея.

Пародонтит может появиться, если запустить гингивит. В результате этого заболевания воспаленная десна образует своеобразный «карман» около зуба, который в свою очередь начинает расшатываться. Запущенный пародонтит приводит к утрате зубов, поэтому лечение стоит начинать без промедлений, дабы не пришлось потом ставить имплантанты.

Разрушение тканей зуба — кариес, начинается когда в организме человека не хватает кальция, а также при сниженном иммунитете, что не исключено при беременности. Но кариес не такое уж и простое заболевание, как принято считать. Оно также как и пародонтит может привести к потере зуба, к тому же разрушающийся зуб является источником инфекции, которая может неблагоприятно отразиться на вашем будущем ребенке. Поэтому лечить его лучше еще до наступления беременности. Даже если вы обнаружили эту неприятность уже будучи в положении, то все равно идите к стоматологу, и чем раньше, тем лучше и для вас и для вашего будущего ребенка. Многие беременные женщины отказываются от посещения стоматолога лишь потому, что боятся нанести вред плоду анастезией или неприятными манипуляциями врача. Но это все глупости, в наше время существует множество средств для обезболивания, которые абсолютно безопасны для обоих.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here