калий

В нашем рационе питания для поддержания здоровья, иммунитета и хорошего настроения всегда должны по максимуму содержаться питательные вещества и витамины, получаемые из сезонных фруктов и овощей. Но вот зимой обилием вкусных и полезных фруктов и овощей похвастаться сложно, ведь на прилавках в основном привезенные из заморских стран продукты или выращенные в теплицах, и, естественно, имеющие минимум полезных свойств. Так какие все же овощи и фрукты являются самыми полезными в зимних условиях, которые действительно принесут пользу организму?

Выбирая эти дары природы руководствуйтесь правилом, что чем ярче и насыщенней цвет, тем больше в них витаминов и питательными веществами, а значит они помогут вашему иммунитету и благотворно скажутся на пищеварении.

Диетологи рекомендуют включить в свой зимний рацион тыкву. Этот плод богат различными витаминами, содержит в своей мякоти много важных питательных веществ и клетчатку, необходимую для хорошего пищеварения. Тыква является отличным источником каротина, фолиевой кислоты и калия, вне зависимости от того, по какому рецепту была приготовлена. Благдаря всем этим полезным веществам тыква поможет защитить ваш организм от диабета и развития болезней сердца.

Не забывайте про такие здоровые и вкусные зимние фрукты, как апельсины, мандарины и прочие цитрусовые. Витамин С, которым они богаты, поможет бороться с простудными заболеваниями и укрепит иммунитет. К тому же они богаты волокном клетчатки.

Такие экзотические и немного пугающие овощи, как артишоки, богаты антиоксидантами, фолиевой кислотой и витамином К. И готовить их на самом деле очень легко. Артишоки можно добавлять в салаты и соус для макарон, варить с ними суп. А чтобы они получились мягкими, артишоки следует варить на медленном огне.

Клюква — едва ли не самая полезная из зимних ягод. Она один из вкуснейших ингредиентов для соусов и десертов. Помимо богатства витамином С, клюква поможет с поддержанием уровня липопротеинов высокой плотности, тем самым повышая уровень «хорошего» холестерина в вашем организме. Конечно, полного исцеления вы не добьетесь, но здоровье значительно улучшится.

Яркие оранжевые плоды хурмы по своей яркости не уступают апельсинам, но не так популярны, как они этого заслуживают. В содержится гораздо больше волокон и фенольных соединений, чем в яблоках, а также полезные минералы и целый коктейль из антиоксидантов. Так что наслаждайтесь этим зимним фруктом как в сыром виде, так и готовя из нее десерты.

Белокочанная капуста — традиционный овощ для русской кухни. Её тушат, добавляют в супы и готовят салаты. Мало кто знает, но капуста оказывает сильное противовоспалительное действие, что зимой будет очень кстати. В красной капусте содержится немного больше полезных минеральных веществ и витаминов, чем в белокочанной, так что разнообразьте свой стол этим ярким овощем. А вот листовая капуста помимо витамина С богата кальцием и бета-каротином, а также является мощным антиоксидантом.

Комкват — самый маленький плод из семейства цитрусовых. Этот фрукт богат витаминами А, С, калием, а также содержит огромное количество клетчатки. Эти вещества незаменимы в холодное время года. Ну а в маленьких лохматых киви витамина С содержится даже больше, чем в некоторых цитрусовых. Он полезен и детям, и взрослым, поскольку он не только укрепляет иммунную систему, но также способствует нормализации кровяного давления.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here