варикоз

Идеально выглядеть мечтает каждая, а с наступлением летнего сезона эта тема становится еще актуальней, ведь открытая одежда обнажает все больше и больше участков тела, тем более в пляжный сезон. Но не только в бикини вы можете чувствовать себя неуверенно, а даже в легкой юбке, открывающей колени. Причиной всему варикозная болезнь.

Варикозное расширение вен на ногах или варикоз, как его зачастую называют в народе – самое настоящее бедствие, как среди людей старшего поколения, так и среди молодежи. Эта болезнь возникает из-за нарушения работы венозного отдела кровеносной системы, в ходе которого происходит деформация формы сосудов. И чаще всего страдает от этого недуга прекрасная половина человечества, ведь тяжелые сумки, работа на ногах, беременность, высокие каблуки — все это нещадно бьет по нашим венам.

Первым симптомом может стать появление ощущения тяжести в ногах, затем ноги начинают опухать, иногда дело доходит до судорог икроножных мышц. Из-за расширения вен образуются сначала сосудистые звездочки, а затем и подкожные «узлы», это не только выглядит неэстетично, но и может быть опасно для здоровья в случае разрыва последних. Если вы заметили у себя тревожные симптомы, стоит сразу же обратиться к специалисту, занимающемуся лечением варикозного расширения вен на ногах. Специалист после обследования и определения стадии заболевания назначает медикаментозную терапию и физиотерапию.

Но варикоз можно не только лечить, но и снизить вероятность его развития. Например, при выраженных нагрузках на ноги или длительном многочасовом сидении вам следует отказаться от высокого каблука. Для профилактики также есть целый комплекс упражнений:

  • Упражнение «березка» — хорошая профилактика рассматриваемого нами заболевания, которая позволит заодно снять и другие проблемы со здоровьем. Лягте на пол на спину и поднимитесь на лопатки, высоко держа при этом ноги, пока не надоест.
  • Встав на цыпочки на небольшое возвышение, поднимайте пятки как можно выше (15-20 раз).
    10 приседаний.
  • Лежа на полу выполните  движение «велосипед».
  • Лежа на полу, поднимите обе ноги согнутыми, быстро выпрямите их, затем снова согните.

Если в течение рабочего дня вам приходится долго сидеть, то проделайте следующие упражнения прямо не вставая со стула:

  • Сидя на стуле, приподнимите носки ног, не отрывая пятки от пола (15 раз).
  • Сидя, двигайте пятками вперед и назад (15 раз).
  • Закинув одну ногу на другую, вращайте ступней ноги по часовой, а затем против часовой стрелки. Каждой ногой 15 раз.
  • Встаньте на цыпочки, потянитесь, проделайте это 10 раз.

Тем же, кто весь день проводит «на ногах» советуем следующие упражнения:

  •  Встаньте на носки и зафиксируйте положение тела на несколько секунд (5 раз).
  • Перемещайте вес с внешней стороны стоп на внутреннюю и наоборот.
  • На носках сделайте 7-10 легких прыжков.
  • Поставьте правую ступню на левую и постарайтесь поднять носок левой ноги как можно выше. Затем повторите, поменяв ноги.

Так же будет полезен вечерний гидромассаж. Используя душ, массируйте ноги круговыми движениями от стоп до бедер и ягодиц, пока кожа не покраснеет, причем температуру воды необходимо постепенно понижать в течение нескольких дней. Самый лучший эффект достигается от холодной воды, причем такой душ поможет справиться с усталостью и отечностью.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here