першение в горле

Конечно, сухой кашель и першение в горле могут появиться из-за целого ряда причин. Но в зимнее время года именно эта напасть преследует нас чаще всего. Если причина в раздражающем действии сухого воздуха, пыли или легкой инфекции, тогда вылечиться можно даже при помощи средств народной медицины. Если же бабушкины методы не помогают, то, вероятно, причина куда более серьезная и вам стоит обратиться к врачу для уточнения диагноза и назначения лечения. Ведь после такой «незначительной простуды» могут возникнуть осложнения или обнаружиться отит, и другие воспаления.

Если у вас появились сухость и зуд в горле, ощущение жжения, частый кашель, который иногда сопровождается головной болью, ознобом, затрудненным глотанием и насморком, то причины могут быть самыми разными. Давайте попробуем их перечислить. Это может быть аллергическая реакция на пыль, цветочную пыльцу, плесень, шерсть домашних животных или сухой воздух. Проникновение в организм вирусных инфекций: простуда, заболевания верхних дыхательных путей, сопровождающиеся насморком и чиханием. Бактериальные инфекции — коклюш, бруцеллез и стрептококк становятся причиной кашля, вызывающего боль в горле. Наличие вредных газов и веществ в атмосфере приводят к загрязнению воздуха, а это может стать причиной раздражения или застойных явлений в горле. К тому негативное влияние могут оказывать воздействие табачного дыма и выхлопных газов. Дыхание через рот: полипы носа, синусит, заложенность являются причинами, из-за которых приходится дышать через рот, и искусственно нагретый воздух в помещении зимой, вызывает болезненность и приступы кашля. И в добавок ко всему этому курение, употребление алкоголя и острой пищи, смена погоды.

Как вы видите, причины могут быть разными, поэтому и варианты лечения должны отличаться. При вирусной инфекции антибиотики оказываются малоэффективны. Лучше просто хорошо отдохнуть и позволить организму самостоятельно побороть инфекцию. А вот бактериальные инфекции требуют немедленного лечения, назначенного после посещения доктора. В особенности если кашель еще и сопровождаться отходом мокроты. В таких случаях понадобится применять еще и эффективные отхаркивающие средства и процедуры. Но вернемся к народным средствам для лечения кашля.

Полоскание соленой водой довольно эффективно при лечении сухого кашля, поскольку прекрасно снимает раздражение. Для решения этой проблемы, просто растворите щепотку соли в стакане теплой кипяченой воды. Процедуры полоскания следует делать неоднократно в течение дня и перед сном. На следующий день вы заметите признаки улучшения.

Теплая водяная баня дает увлажняющий эффект. Желательно стоять над паром в течение 10 минут. Можно добавить в воду ромашку или календулу. Повторять процедуру 2 — 3 раза в день.

Горячий чай с травами прекрасно успокаивают раздражение горла и сухой кашель. Чай с лимоном, ромашкой, хризантемой, имбирем и мятой помогут справиться с недугом.
Пить напитки рекомендуется как в течение дня, так и непосредственно перед сном.

Отлично помогает разжевывание сырого корня имбиря и употребление его сока. Для улучшения вкусовых свойств можно даже немного посолить его, а чтобы насладиться лечебным эффектом имбиря, можно смешать его с медом.

Вообще мед является самым лучшим средством в народной медицине в борьбе против сухого кашля. Мед с теплым молоком, выпитый перед сном, приносит быстрое выздоровление организму. Можно употреблять мед и в чистом виде или добавляя в горячий чай.

Помогает от кашля и боли в горле миндальная паста. Для её приготовления следует замочить миндаль в воде на ночь, а на следующий день, очистить его и измельчить. Употреблять миндальную пасту 2-3 раза в день после еды по столовой ложке. Отлично помогает и миндальное масло, которое можно употреблять чистым по чайной ложке три раза в день или же заправлять им некоторые блюда.

Сиропы с подорожником отлично справляются с данной проблемой уже через 2-3 дня лечения. А в случаях, когда причиной кашля становится сухой воздух, достаточно просто насытить воздух влагой, приобретя увлажнитель воздуха или расставив воду в специальных емкостях или любой посуде.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here