чистит зубы

Болезненность десен может возникнуть по многим причинам. Её вызывают и потребления некоторых продуктов питания, содержащих сахар и крахмал, вредные привычки, как курение и неправильный уход за полостью рта, зубной камень, сахарный диабет, различные гормональные нарушения во время полового созревания, беременности и менопаузы, стресс. На первой стадии заболевания десен, которая называется гингивит, обычно замечаются кровоточивость, отечность и покраснение. Если игнорировать эти симптомы и не начать лечение на этом этапе, то заболевание может перерасти в пародонтит — деструктивную форму пародонта. А вот его лечить уже гораздо сложнее, к тому же пародонтит может привести к потере зубов и в дальнейшем вам потребуется имплантация. Игнорировать это заболевание не стоит, а лучше как можно раньше воспользоваться услугами стоматолога. Ну а мы хотим рассказать вам о мерах предосторожностей, которые помогут предотвратить заболевания десен.

Первое и главное правило — следить за гигиеной полости рта. Необходимо регулярно чистить зубы два раза в день в течение как минимум 3-4 минуты, а лучше 5. После чистки зубов необходимо ополоснуть ротовую полость антисептическими средствами. Менять зубную щетку необходимо каждые три-четыре месяца. не забывайте посещать стоматолога каждые полгода. Так же стоит сократить потребление газированных напитков, сладкого чая и других продуктов питания, содержащих сахар. А вот клюквенный сок напротив стоит включить в свой ежедневный рацион. Витамин С, которым богата эта ягода, поможет побороть воспалительные процессы. Также источниками этого витамина являются апельсины, виноград, киви, манго, папайя и клубника. Следует увеличить и употребление продуктов, богатых витамином D, поскольку он обладает противовоспалительными свойствами. Так что включите в свой ежедневный рацион красную рыбу, печень трески и куриные яйца, которые являются источником этого полезного для здоровья зубов и десен витамина.

На начальной стадии развития воспалительных процессов десен вполне могут помочь домашние народные средства. Так раствор морской соли способен уменьшить отечность десен и уничтожить бактерии и инфекции, обитающие в ротовой полости, а это будет способствовать выздоровлению. Чтобы выполнить эту процедуру, разведите небольшое количество морской соли в стакане теплой воды, наберите раствор в рот, прополощите в течение 30 секунд, а затем сплюньте. Повторите несколько раз. При возникновении симптомов воспаления следует полоскать рот таким раствором как минимум 2 раза в день.

Может кому-то это и покажется странным, но обычный чай в пакетиках способен помочь при воспалении десен. Для этого следует обдать крутым кипятком обычный пакетик чая, а затем, остудив его до комфортной температуры, приложить к пораженной области десен. Такой компресс, выдержанный около пяти минут, способен побороть инфекцию за счет содержащихся в нем дубильных кислот.

Мед является любимым составляющим народных рецептов. Поскольку он обладает естественными антибактериальными и антисептическими свойствами его также можно использовать для снятия воспаления десен. После тщательно очищения ротовой полости просто вотрите небольшое количество меда в проблемные участки.

Пищевая сода способна нейтрализовать кислоты в ротовой полости, а это является профилактической мерой против развития кариеса и заболевания десен. Поэтому можно полоскать рот раствором соды или чистить зубы содовой пастой. Эффективны и травяные полоскания шалфеем, тимьяном, ромашкой, кедровой живицей. Также народная медицина советует жевать лист каланхое Дегремона для снятия воспаления.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here