баня

Еще в древние времена посещение бани было целым ритуалом, и это не удивительно, ведь где еще можно привести в порядок и душу и тело, да еще и здоровье поправить. Целебные функции бани были широко известны нашим далеким предкам и они ими с удовольствием пользовались — ни одна неделя не проходила без её посещения.

Во время посещения бани усиливается кровообращение, активизируются окислительные процессы организма. Количество гемоглобина и эритроцитов в крови возрастает и обмен веществ проходит быстрее. А все конечные продукты обмена веществ, которые возникают при окислении с легкостью выводятся через открытые поры. Баня не только стимулирует белковый обмен, но и выводит из организма токсичные вещества. Дыхание во время банной процедуры учащается, вдохи становятся более глубокими. А за счет горячего воздуха увеличивается эластичность мышц и подвижность суставов, улучшается кровообращение, вот почему из парилки все выходят с красными щеками и блеском в глазах. Баня с легкостью снимает утомляемость и благотворно влияет на центральную нервную систему, опорно-двигательный аппарат. Также время проведенное в парной способствует избавлению от лишнего веса и целлюлита.

Главной задачей бани является выведение из организма шлаков и токсинов, очищение пор. Только за одно посещение бани человек может терять до 1,5 литров жидкости, благодаря чему улучшается обмен веществ и восстанавливается водно-солевой баланс в организме. После бани убирается верхний омертвевший верхний слой кожного покрова, а обновленная кожа становится мягкой и нежной, так как содержит около 70% влаги, даже разглаживаются мелкие морщинки. А если добавить несколько капель эфирных масел или травяной настой в кадку воды и вылить её на каменку, то помимо сеанса ароматерапии вы усилите терапевтических эффект бани. Причем для этого прекрасно подойдут печи Везувий, ведь их устройство предусматривает отличную каменку. Так душица лечит заболевания верхних дыхательных путей и нервной системы. Горчица устранит простуду на первых ее стадиях. Листья черной смородины помогут при простуде, укрепят организм после гриппа. Эвкалипт хорошо прочищает носоглотку, помогает при гайморите, фронтите. Мята улучшает настроение и благотворно влияет на сердце. Липа ускоряет процесс потоотделения. Масло сосны предохраняет дыхательные пути от заболеваний, а кожу от разнообразного воспаления. Можжевельник лечит дерматиты и угри, а также оказывает противомикробное действие. После всех банных процедур полезно использовать косметические маски, ведь их полезные свойства от этого только увеличатся.

Но какая баня может быть без березового, дубового или липового веника. Они обладают чудеснейшими свойствами. Помимо прекрасного массажного эффекта они снимают ломоту в суставах, мышцах после тяжелых физических нагрузок, прекрасно очищают кожу, укрепляют стенки сосудов.

Проще говоря, баня может заменить посещение массажа, spa-салона и прочего. Но здесь главное не переусердствовать, ведь противопоказания, не смотря на весь спектр полезного воздействия, имеются и у бани. Парилкой нельзя пользоваться женщинам во время менструаций и беременности, а также людям с тяжелыми легочными и сердечнососудистыми заболеваниями, при язвенной болезни, высокой температуре, воспалении легких, нарушениях щитовидной функции, онкологии, язве желудка, гипертонии. Так что чтобы баня не навредила, стоит проконсультироваться с вашим лечащим врачом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here