творог

Как известно, творог полезен всем без исключения людям разной возрастной категории, из него возможно приготовить большое количество разнообразных блюд.
Вот вариант полезной диеты, рассчитанной на неделю.


День первый.
Творог  с кресс-салатом и ветчиной.
Для приготовления двух порций вам понадобятся: обезжиренный творог (250 грамм), минеральная вода (2 ст. л.), яблоки (150 грамм), кресс-салат (1 пучок), сок лимона (2 ч.л.), картофель (300 грамм), небольшое количество хрена, ветчина (100 грамм), черный молотый перец, соль.
Приготовление: разрезать яблоки на 4 кусочка и вынуть из них сердцевину, затем мелко накрошить и смочить соком лимона. С яблоками и минеральной водой перемешать творог, затем добавить хрен (по желанию). Покрошить кресс-салат  и две трети его перемешать с творогом. Добавьте соль и перец по вкусу. Картофель сварите до готовности в подсоленной воде, затем выложить с ветчиной на тарелки и посыпать остатками кресс-салата.

День второй.
Творог с филе трески.
Для приготовления двух порций вам понадобятся: обезжиренный творог (200 грамм), соленые огурцы (75 грамм), петрушка (3 ст. л.), огуречный рассол (3 ст. л.), куриное яйцо, филе трески (200 грамм),  растительное масло (2 ч.л.), мука (1 ст. л.), картофель (300 грамм), веточки петрушки и дольки лимона для украшения блюда, черный молотый перец и соль.
Приготовление: мелко накрошить огурцы и перемешать с творогом, добавить в творог мелко нарезанную петрушку, мелко нарубленное крутое яйцо и огуречный рассол. Добавить перец и соль по вкусу. Треску обмакнуть в муку и пожарить в разогретом масле 2 минуты с обоих сторон, затем ее поперчить и посолить по вкусу. Отварной картофель вместе с творогом и треской выложить на тарелки и украсить зеленью петрушки и лимоном.

День третий.
Творог с овощами.
Для приготовления двух порций вам понадобятся: капуста кольраби (400 грамм), стручки сладкого горошка (100 грамм), морковь (400 грамм), яйца (2 шт.), растительное масло (1 ч. л.), обезжиренный творог (200 грамм), сыр «Гауда» (40 грамм), черный молотый перец и соль.
Приготовление: Морковь и капусту порезать брусочками и варить 9 мин., после чего добавить к ним горошек и варить еще одну минуту. После этого откинуть сваренные овощи на дуршлаг и выложить в форму, в которой будете запекать. Затем смазать маслом. С тертым сыром и творогом смешать яичные желтки, а белки взбить, после чего добавить к творожной массе. Добавить соль и перец по вкусу. Полученную массу разровнять по овощам  и запечь в духовом шкафу при t=200°C на протяжении 12-15 мин. на 2-м уровне.

День четвертый.
Творог со сладким красным перцем.
Для приготовления двух порций вам понадобятся: обезжиренный творог (200 грамм), сыр (100 грамм), лук (30 грамм), сладкий красный перец (300 грамм), зеленый салат (несколько листьев), черный молотый перец и соль.
Приготовление: Тертый сыр перемешать с творогом, затем добавить перец и соль по вкусу. Перец накрошить кубиками, а лук-резанец — колечками. Перемешать перец и лук с творогом, за исключением 2 столовых ложек и того, и другого (оставить на украшение). Вымытые листья салата разложить по тарелкам, сверху выложить творог с перцем и луком. Затем украсить колечками репчатого лука , луком-резанцем и красным перцем. К каждой порции подать 150 грамм хлеба.

День пятый.
Творог с мюсли и клубникой.
Для приготовления двух порций вам понадобятся: обезжиренный творог (500 грамм), клубника (400 грамм), мюсли (50 грамм), сок лимона (1 ст.л.), ванилин (на кончике ножа), сахар (1 щепотка).
Приготовление: взять 200 грамм клубники и сделать из нее пюре, затем перемешать с творогом и соком лимона. Добавить в полученную массу ванилин и сахар. Самые аккуратные и красивые ягоды клубники отложите для последующего украшения блюда, а оставшуюся клубнику порезать небольшими кусочками, положить в творожную массу и смешать. Затем добавить мюсли. Готовую творожную массу разложить по тарелкам и украсить ягодами клубники.

День шестой.
Омлет из творога с ревенем.
Для приготовления двух порций вам понадобятся: обезжиренный творог (125 грамм), тертая цедра лимона (1 ст.л.), яйца (2 шт.), ревень (200 грамм), манка (30 грамм), крахмал (5 грамм), вишневый сок (125 грамм), малина свежая или замороженная (100 грамм), измельченные фисташки (1 ст.л.), сливочное масло (15 грамм), сахар.
Приготовление: смешать творог с яичными желтками, щепоткой сахара, цедрой лимона и манкой. Отложить на 10 минут, чтобы сахар растворился, а сама масса напиталась ароматом лимона.  Тем временем очищенный и покрошенный кусочками ревень залить вишневым соком и вскипятить, затем варить в течение 2-3 минут. Разведенный водой крахмал тонкой струйкой вылить в компот из ревеня и вишневого сока, туда же добавить ягоды малины. Взбитые яичные белки смешать с творожной массой. Половину кусочка сливочного масла растопить в сковороде, туда же выложить 1/2 творожной массы и выпечь на небольшом огне под крышкой 6-8 минут. Из оставшихся ингредиентов так же выпечь вторую порцию омлета. Готовый омлет посыпать сверху измельченными фисташками и подать с компотом.

День седьмой.
Суп из творога с огурцами.
Для приготовления двух порций вам понадобятся: обезжиренный творог (300 грамм), свежие огурцы (300 грамм), кефир (250 грамм), сахар, сок лимона (2 ч. л.), тертая редька (2 ст. л.), редиска (100-150 грамм),  черный молотый перец и соль.
Приготовление: разрезанные на две половинки вдоль огурцы очистить от семян, затем натереть на крупной терке. Вымытую редиску нарезать тонкими кусочками. В творог добавить кефир, 1/ огурцов и 1/2 редиски. Все перемешать, после чего сделать из полученной массы пюре, в которое затем добавить сок лимона, молотый перец и соль. В творожное пюре положить редьку и остатки редиски с огурцами. Разложить блюдо по тарелкам и подать со хлебом (100 грамм).
Между основными приемами пищи можно 2 раза в день кушать грушу, апельсин, либо неограниченное количество огурцов (только обязательно свежих),либо пейте 1 ст. пахты, сока или неограниченное количество зеленого чая или  минералки.

Также кроме основных блюд данной диеты вы можете есть:
На завтрак:
1)    булочка из муки грубого помола (1 шт.) с маргарином или сливочным маслом (10 грамм) и джемом (2 ч. л.)
2)    вареное мясо (30 грамм),томат или  огурец нарезанный кружочками с хлебом из муки грубого помола (1 небольшой кусочек).
3)    кукурузные хлопья (30 грамм) с молоком (100 грамм), грейпфрутовый сок (1 ст.).

На ужин:
1)    хлеб из муки грубого помола  (1 небольшой кусочек) с маргарином или сливочным маслом (10 грамм), вареное крабовое мясо или крабовые палочки (50 грамм).
2)    суп из овощей с сыром (1 ч. л.) и булочка (1 шт.).
3)    любое блюдо из творога.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here