овощной салат

Обветренное лицо, шелушащаяся кожа, тусклые секущие волосы, ломкие ногти… вас это не достало? В такую прекрасную пору, весну, где каждая частичка души должна петь, эти ежедневно напоминающие о себе проблемы портят настроение.

Появившиеся лишние килограммы и все чаще  вы недовольны собой, и уж мириться со всем этим никак не хочется. А известно ли вам, что правильно подобранная диета не только сделает фигуру идеальной, но и решит многие косметические проблемы? Вот несколько таких диет.


1.    Диета для красоты и иммунитета
Весна – самое время, когда активируются важные для нашего здоровья процессы – обновляются клетки, обмен веществ, усиливается кровоток и тому подобное. Однако ослабленный за период зимы иммунитет не справляется. И мы мучается бессонницей, весенней депрессией, появляется синдром хронической усталости.

Очень многое зависит от соблюдаемой диеты. Например, острое, соленое и жареное только усугубят положение. Тогда как свежие фрукты, овощи, бобовые, пшеница, а также молочные продукты, содержащие живые бифидо- и лакто- бактерии, поддержат наш истощенный иммунитет и насытят витаминами.

Витамин А. Сохраняет молодость кожи, стимулирует обмен веществ и, конечно укрепляет иммунитет. Это – морковь, рыба, яйцо, сыр, куриная печень, а также овощи и фрукты оранжевого цвета.
Витамины группы В. Помогает от бессонницы и депрессии, регулярное его употребление поддерживает нас в отличном позитивном настроении. Это – пивные дрожжи, молоко, каши (рисовая, овсяная), лосось, сардины, бананы, фасоль, капуста, шпинат и яичный желток.

Магний. Отлично помогает при нервозности, бессонницы, к тому же облегчает состояние перед критическими днями. Это – бобовые, молоко, цельное зерно, семена подсолнечника.
Витамин С. Возвращает здоровый цвет лица, прекрасно поддерживает иммунитет. Это – кислая капуста, лимон и другие цитрусовые, яблоки и черная смородина.

Салат из листьев одуванчика.
Для него потребуются: 150 гр. листьев одуванчика, 30 гр. изюма или кураги (мелко растолочь), 10 гр. сахара, 50 гр. сметаны и 1 яйцо. Листья следует ошпарить кипятком, нарезать (не слишком мелко), смешать с изюмом или курагой, сахаром, сметаной, немного посолить. Затем вынести на 3-5 минут на холод. Переложить в салатницу и украсить кружочками сваренного вкрутую яйца.
Диета с апельсином.
1 неделя. Ешьте по 2 апельсина и 3 сваренных вкрутую яйца 3 раза в день.
2 и 3 неделя. То же самое, но плюс неограниченное количество сырых овощей и фруктов.
Апельсины дадут вам достаточное количество витаминов, а яйцо – протеин.

2.    Диета для здоровья ногтей.
Ваши ногти – это индикатор здоровья. И каждые появившиеся на них белые пятнышки, пожелтение, ломкость, расслоение или тусклость указывают на какие-то имеющиеся проблемы.
Витамин А (творог, молочные продукты, печень, яйцо, сливочное масло) укрепит ногти. Полезно есть чаще орехи, рыбу, морковь с растительным маслом и тыкву. А раз в неделю желе – оно укрепляет ногтевую пластину.
Витамин Е (растительные масла, подсолнечное, оливковое, кукурузное) не позволяет ногтям быть хрупкими и ломкими.
Продукты, содержащие в себе железо, отлично укрепляют ногти. К ним относятся: печень (в особенности свиная), почки, мясо, морепродукты, шиповник, яблоки, свекла, дробленное зерно, гречневая и овсяная крупа.
Народные рецепты.
o    Чай из полевого хвоща. 1 ч.л. хвоща заваривается на стакан кипятка 20 минут. Выпивать по 2 кружки в день. Укрепляет ногти.
o    Апельсиновая ванночка. Разрезаем апельсин на 2 части и погружаем в мякоть свои ногти на 10 минут.
o    Ванночка из растительного масла. В подогретое растительное масло добавляют 3 капли йода и 5 капель лимонного сока. Очень полезно для хрупких ногтей.
o    Регулярное втирание сока лимона в ногтевую пластину и кожу вокруг нее.
o    Протирание ногтей после стирки яблочным уксусом.

3.    Диета для красоты волос.
Когда организму не хватает витаминов и некоторых микроэлементов, волосы начинают сечься, тускнеть, ломаться и вообще терять жизненный блеск.
o    Витамины группы В. Крайне важны для блеска и роста волос. Это – рыба, печень, постное мясо, зелень, спаржа, шпинат. Готовьте из них как можно больше салатов и потребляйте.
o    Медь. Волосы вообще очень чувствительны к недостатку минеральных веществ. Поэтому, чтобы сохранить их естественный блеск, рекомендуется употреблять яйца, сухофрукты, молоко и дары моря. В них как раз больше всего содержится меди.
o    Железо и йод. Очень полезны для улучшения роста волос. Это – печень трески, рыба, морепродукты, яйцо, молочные продукты, овсяная мука; шпинат, салат листовой, свекла, яблоки, морская капуста и красный виноград.
o    8 стаканов воды в день. Не меньше! Это также пойдет на пользу волосам.

4.    Диета для красивой кожи.

Вследствие недостатка или избытка определенных питательных веществ возникают проблемы с кожей.
Покраснение кожи в течение всего дня. Причиной могут быть напитки или еда, имеющая свойство расширять кровеносные сосуды. Это специи, копченое мясо, красное вино. Если ваши щеки постоянно покрываются румянцем, без особой причины – постарайтесь отказаться от острой пищи и красного вина.

Прыщи. Эта неприятная проблема кожи возникает при злоупотреблении углеводов. К ним относятся: сахар, конфеты, пирожные, шоколад, кондитерские изделия, мед. А также умеренно потребляйте макароны, хлебобулочные изделия, рис и картофель, так как в них содержатся сложные углеводы. А значит, они перевариваются дольше. А следовательно и не образуют прыщей, да и откладываются про запас медленнее.
Шелушение кожи. Поможет вам с этой проблемой цинк. Это – мясо, яйцо, птица, рыба, тыквенные семечки, дробленое зерно.

Но если вы исключили из рациона питания жир, то сухая и шелушащаяся кожа обеспечена. В день следует потреблять не менее 20 гр. жира, так как иначе организм не получает достаточного количества витамина А, который в свою очередь предотвращает от преждевременного старения. Так что, даже если худеете, не бойтесь заправлять салат оливковым маслом или грецкими орехами.

Воспаления и морщины. Воспалительные процессы ведут к закупориванию пор, угревой сыпи и появлению ранних морщин. Снижают их активность жирные кислоты омега-3 и омега-6, которые содержатся в рыбе (лосось, тунец, скумбрия), а также в миндале, фундуке и льняном семени.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here