морковный сок

На сегодняшний день стали популярны разные виды диет, и морковная диета является одним из способов поправить свою фигуру. Эта монодиета состоит в основном только из одного составляющего – моркови, а при желании и для разнообразия добавляют в это блюдо еще разные компоненты. Так как любая диета для организма человека это своеобразный стресс, то применять ее нужно с умом, главное «не навреди». Для этого диету используют 3-4 дня, а потом при желании повторяют через необходимый промежуток времени. Но следует помнить, что если есть проблемы с желудочно-кишечным трактом или печенью, то лучше от диеты вообще отказаться.
Позитивных сторон в этом виде диеты достаточно много. Сама морковь содержит в себе очень много нужных для организма человека веществ и витаминов. И один с самых главных это бета – каротин, который потом в организме становится витамином А. Витамин А, как известно, хорошо улучшает  зрение, является прямым антиоксидантом, в чем помогает бороться со свободными радикалам, прекрасно влияет на физическое развитие, процесс роста и все обменные процессы в организме человека. Укрепление иммунной системы также нуждается в бета – каротине, поэтому морковь отлично в этом помогает.
В моркови содержится много клетчатки, которая хорошо влияет на работу кишечника, поэтому морковная диета помогает очистить кишечник от всего лишнего и накопившегося за долгое время. Так как морковь богата на лецитин, аскорбиновую и пантотеновую кислоты, витамины групп В, D, A, K, PR, E, эфирные масла, то она отлично помогает в снижении количества холестерина и улучшения состояния сосудов. В моркови содержатся соли калия, кальция, железа, фосфора и фитонциды, эти вещества также очень нужны человеческому организму и помогают не допустить развитие серйозных болезней. Хорошо стимулируя работу кишечника, морковь помогает избежать такого неприятного заболевания как геморрой, устраняя проблемы со стулом. Также морковь содержит в себе йод, что при сложившейся ситуации это очень важно для здоровья, предотвращая дефицит последнего в организме человека.
Для применения морковной диеты берут две моркови и трут на терке. А для того, чтобы все необходимые вещества хорошо впитались (особенно жирорастворимый бета-каротин) нужно к салату добавлять какой-нибудь жир, например сметану невысокой жирности, сливки либо просто оливковое масло. Такой салат входит в основу монодиеты и его нужно использовать утром, в обед, вечером, съедая одинаковыми частями на протяжении трех дней. Если такое блюдо немного приелось, то можно добавлять в салат нежирный творог, мед, листья салата, сельдерей, разную зелень.
Также не следует забывать за питьевой режим, который очень важен при применении любой диеты, в том числе и морковной. Нужно выпивать необходимое организму количество жидкости, чтобы могли хорошо выводится  все ненужные вещества, шлаки и токсины. Лучше всего пить негазированную свежую воду либо другие негазированные напитки. Также часто употребляют зеленый чай, свежевыжатый морковный сок. При сильном чувстве голода вечером можно выпить небольшое количество нежирного (однопроцентного) кефира.
Применение морковной диеты ведет к снижению употребления  привычных калорий, она достаточно жесткая в своем использовании. Поэтому рекомендуется плавный выход с процесса похудания, иначе  при несоблюдении этих рекомендаций можно снова вернуть назад скинутые килограммы. По прошествии  трех дней на четвертый можно добавить в меню диетические хлебцы и картофель в печеном виде. На следующий день  в принципе можно употреблять уже всю привычную и так желаемую за время диеты пищу, но будет лучше, если сразу не нагружаться «тяжелой» едой, ведь организм за время диеты очистился и даже как бы обновился в своей работе. Поэтому плавно и разумно вводите в рацион необходимые продукты, а морковный салат для поддержания формы можно употреблять два – три раза в неделю. Тем более, что он очень полезен своим количеством  необходимых организму микроэлементов, которые помогут укрепить общее состояние здоровья. А благодаря большому количеству клетчатки устранятся проблемы со стулом и пищеварением. Большое количество витаминов помогут укрепить ногти и сделать кожу красивой и привлекательной.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here