метр

В преддверии лета так хочется привести свое тело в порядок, избавиться от парочки лишних килограммов. Из всего разнообразия предлагаемых диет позвольте остановить ваш взгляд на классической.

Это довольно несложный способ сбросить лишний вес, не ввергая в стресс свой организм.

Долой голод!

Чтобы не чувствовать себя голодной, стоит употреблять побольше неусвояемых углеводов. Целлюлоза, содержащаяся в яблоках, перце, кожуре огурца, моркови, разбухает в воде. Тем самым заполняет кишечник, и вы не чувствуете голодной пустоты. Также стоит употреблять брюссельскую капусту, свеклу, брокколи, морковь.

Однако не забудьте исключить из рациона продукты, которые возбуждают аппетит. Это различные острые блюда, алкогольные напитки.

И где моя конфетка?

Сахара, которые мы употребляем в пищу гораздо легче усваиваются и переходят в жир, который откладывается под кожей. Первым шагом в диете является уменьшение количества потребляемых сахаров, за счет чего снижается калорийность пищи.

Жир жиру – рознь.

Так же в рационе следует заменить (на половину) животные жиры на растительные. Именно растительные масла способствуют активизации расходования накопившегося жира в организме.

Соль + вода = жир?

Диетологи советуют ограничить количество употребляемой соли, потому как она способна задерживать жидкость в организме. В свою очередь вода начинает заполнять жировые отложения. Поэтому жировые складки только увеличиваются.

Воду стоит употреблять в небольших количествах по той же причине. Конечно, до обезвоживания себя не доводить не надо.

Как «кулинарим»?

Оптимальными способами приготовления пищи при такой диете являются варка, тушение, припускание, реже – запекание.

Что есть поесть?

Хлеб – всему голова. Его можно не исключать полностью из рациона. Просто употреблять черный хлеб или пшеничный. Прекрасным дополнением стали бы мучные изделия с отрубями. За день необходимо съесть всего 150 г. Однако если вес при этом не уменьшается, то и это количество хлеба следует сократить.

Супы – это замечательный способ заполнения желудка без употребления лишних продуктов. Но не все супы подойдут для нашей диеты. В рационе должны быть вегетарианские овощные супы, фруктовые из несладких фруктов. Норма супа 250 г. в сутки.

В качестве гарниров следует употреблять овощи в запеченном или отварном виде. Не исключены из гарниров и крупы (гречка, овсянка), макароны, запеканки.

Мясо (птица, кролик, морепродукты) должно быть отварено куском, а потом запечено, стушено или зажарено. Ограничьте себя в отварном языке и печени.

Не забывайте про молочные и кисломолочные продукты. Однако стоит употреблять именно обезжиренные.

Яйца тоже должны присутствовать в рационе в виде сваренных вкрутую или белковых омлетов (1-2 шт.).

Холодные блюда и закуски, конечно же, должны быть представлены в виде салатов из свежих или квашеных овощей, морепродуктов. Не исключен и говяжий студень, рыба заливная, сельдь моченая.

Соусы должны быть приготовлены на слабых овощных отварах и бульонах.

Из специй исключите острые пряности. А вот корица, ванилин, укроп и петрушка не являются изгнанниками в этой диете.

Если хочется сладенького, то лучше употреблять малину, землянику, сливу. В них содержится ксилит, который по калорийности такой же, как и сахар, но в два раза слаще.

А компот?

А вот компот пить не стоит. Из напитков более подходящие чай, черный кофе, сок овощной из не очень сладких фруктов и ягод, отвар шиповника.

Долой из рациона!

Попрощаться придется с изделиями из слоеного и сдобного теста, крепкими бульонами, молочными и картофельными супами, сливками и солеными сырами. Также исключить из рациона необходимо соленые и маринованные овощи, виноград, бананы, изюм, инжир, финики и сладкие соки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here