окрошка

Лето не за горами – и уже сейчас солнце припекает вовсе не по-весеннему. Жаркие дни всегда приносят за собой жажду и непрекращающееся желание освежиться.
Выбирайте напитки на любой вкус – минеральная вода, натуральные соки, охлажденный чай. Но что предпочесть из еды, вот вопрос! Ведь, несмотря на то, что в жару нет желания есть горячие супы, первые блюда обязательно должны присутствовать в дневном рационе: они полезны для пищеварения, восполняют нашу потребность в жидкости, и весьма полезны для желающих улучшить свою фигуру.

Окрошка – холодный суп из овощной гущи, заправленной квасом в пропорции 1:1. Исконно русское блюдо, она идеально удовлетворяет обе потребности – насытиться и освежиться. Овощи в составе окрошки, как правило, подбираются с нейтральным вкусом, пряная зелень придает аппетитный аромат. Окрошка – вкусное, полезное, низкокалорийное овощное блюдо, а значит, её можно смело включать в диетическое меню (разве что не стоит при этом заправлять её майонезом).

Окрошка – то самое средство, которое поможет вам эффективно похудеть, при этом вы не будете испытывать чувство голода, которыми чреваты многие современные популярные диеты. Секрет удивительного успеха окрошечной диеты в том, что она одновременно и насыщает, и не полнит. К тому же окрошку в различных вариантах (рыбную, мясную, овощную, на квасе, на кефире и т.д.) можно готовить без боязни, что блюдо надоест. Еще один бонус – жарким летом вам не придется тратить много времени на готовку.

Обратимся к пользе такой диеты. Как было сказано выше, окрошка – в первую очередь овощное низкокалорийное блюдо, следовательно, богата клетчаткой, которая и является для нас источником энергии. Клетчатка не переваривается в организме, поэтому играет важнейшую роль в его жизнедеятельности, поскольку не только очищает желудочно-кишечный тракт, но стимулирует его деятельность. Блюда с высоким содержанием клетчатки помогают при многих расстройствах пищеварения. Исследования показывают, что клетчатка является незаменимой частью здорового питания.

Немаловажный аспект любой диеты – следить за содержанием в пище витаминов, а также за тем, чтобы их было достаточно для нормальной жизнедеятельности. Окрошка состоит на большую часть из овощей, которые богаты разнообразными минералами (магний, кальций, калий, фосфор , натрий, марганец, йод) и витаминами (С, Р, Е, К и каротин). В добавление к вышеперечисленным элементам, в ней содержатся нужные человеческому организму органические кислоты, фитонциды и эфирные масла. Отметим, что именно органические кислоты, эфирные масла и фитонциды отвечают за аромат и вкусовые качества пищи, значит, пробуждают аппетит и улучшают пищеварение.

Предлагаем вам пять вариантов приготовления окрошки. Попробуйте их, и убедитесь на собственном опыте, что можно худеть, не голодая и не лишая себя вкусной и здоровой пищи.

• Кефирная окрошка
стакан кефира (маложирный кефир предпочтительнее)
две средних отварных картофелины
два свежих огурца
одно вареное яйцо
Зеленый лук, соль
Яйцо натрите на крупной терке, лук порежьте, перемешайте зелень с яйцом, посолите. Картофель порежьте кубиками, огурцы – соломкой. Перемешайте с заправкой, разложите по тарелкам и залейте кефиром. Такой вариант окрошки очень полезен для пищеварительной системы.

• Рыбная окрошка
1 л окрошечного кваса
300 г отварной рыбы
пучок редиски
3 вареных яйца
5 отварных картофелин
4 свежих огурца
Пряная зелень, соль, перец
Эта окрошка готовится по тому же принципу, что и кефирная. Однако в рецепте надо учитывать некоторые нюансы. Рыбную окрошку обязательно подкислите лимонным соком. Рыбу выбирайте со слабоватым, нейтральным вкусом, например линь, судак, треску (особенно хороша треска: она нежирная и хорошо сочетается с овощами и квасом).

• Овощная окрошка
2 средних репы
1 морковь
1/2 цветной капусты
2-3 свежих огурца
2 сваренных вкрутую яйца
Зелень, соль
Репу, морковь и цветную капусту отварить и измельчить. Огурцы порезать соломкой. Яйца натереть или размять вилкой, смешать с солью и зеленью. Овощи перемешать, добавить заправку и залить квасом.
• Мясная окрошка
400 г отварного охлажденного куриного мяса
3 отварные картофелины
200 г отварной цветной капусты
пучок редиски
2 сваренных вкрутую яйца
Зелень, соль
Делается так же, как и овощная. Между прочим, при желании в окрошке можно сочетать говядину, свинину и мясо домашней птицы в различных пропорциях. Это очень разнообразит вкус блюда. Особенно мягким и нежным при этом будет мясо, срезанное с костей.

• Грибная окрошка
1 л хлебного кваса,
200 г отварных белых грибов (заменяются подберезовиками или опятами)
300 г картофеля,
1 пучок зеленого лука
2 зубчика чеснока
Соль
Грибы и картофель порежьте кубиками, зелень измельчить, перемешать с мелко натертым чесноком. Заправить квасом, посолить. Перед подачей можно украсить нарезанной пряной зеленью (укроп, петрушка).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here