Солнечные Цветы Девушка Женщина Портрет Небо Цветы

Лето это не только долгожданные теплые деньки и пора отпусков. В этот сезон наши кожа и волосы нуждаются в более тщательном уходе, чем в любое другое время года. Жарким летом воздействие ультрафиолета только усиливается, палящее солнце обезвоживает наши волосы. Без должного ухода волосы становятся безжизненными, лишаются блеска, природной эластичности и прочности. Они выгорают на солнце, а ультрафиолетовые лучи разрушают кутикулу волоса. Но сохранить здоровье волос довольно просто, главное соблюдать правила летнего ухода за волосами.

Как ни крути, но лучшая стрижка для лета — короткая. А все потому, что ухаживать за короткими волосами гораздо проще, следовательно, они будут иметь здоровый вид и не утратят свои жизненные силы. Еще один вариант для летнего периода – африканские косички. Искусственные пряди, вплетаемые в ваши волосы, защитят их от обезвоживания и выгорания. Но подобная прическа противопоказана, если имеются проблемы с кожей головы, например, перхоть, зуд, воспаление и т.д.

Если вы окрашиваете свои волосы или прибегаете к химической завивке, то не стоит выходить под прямые солнечные лучи без головного убора. Воспользуйтесь шляпой, кепкой, панамой, платком.

Перед тем, как отправиться на пляж, нанесите на волосы защитное средство с UF-фильтрами. Шампунь и бальзам для лета следует выбирать с пометкой «SUN», так вы можете быть уверенны, что продукция разрабатывалась специально для ухода за волосами именно в летний период.

От процедур окрашивания или химии в жаркие дни лучше отказаться.

Летом по возможности откажитесь от использования фена, ведь волосы и без него являются пересушенными.

Питайтесь правильно. Летний сезон богат фруктами и овощами, поэтому пользуйтесь этими дарами природы, стараясь получать из пищи все возможные витамины и минералы.

Если же вы все же не уберегли свои прекрасные волосы от пагубного летнего климата, то не отчаивайтесь, даже потерявшие жизненные силы и утратившие блеск волосы можно восстановить.

Все фабричные шампуни в своем составе имеют вещества, которые сушат кожу головы и волосы. На время лечения желательно отказаться от покупной продукции, а использовать в качестве шампуня только натуральные домашние средства. Это может быть ржаной, желточный или крапивный шампунь.

Если вы не желаете отказываться от своего любимого шампуня, то хотя бы наносите масляную маску перед каждым мытьем волос и обязательно смазывайте кончики. Масло можно взять репейное, кокосовое и т.д. Оно защитит волосы от сухости и ломкости.

После мытья головы шампунем рекомендуется ополаскивать волосы травяными отварами. Это может быть, как одна трава, так и аптечный сбор. САмые излюбленные средства для ополаскивания волос — крапива или ромашка. Первая больше подходит для темноволосых, а вторая – для блондинок. Приготовить отвар очень просто. На 1/2 л кипятка достаточно 5 столовых ложек травяного сбора. Отвар перед ополаскиванием необходимо остудить и использовать после мытья.

Также советуем испробовать для укрепления и увлажнения волос в летний период одну несложную маску. Смешайте 2 столовые ложки касторового масла, 2 яичных желтка и 2 столовые ложки лимонного сока. Маска наносится на кожу головы, после чего распределяется по всем волосам. Выдержать в течении часа, а затем вымыть голову обычным способом. Для усиления полезного эффекта наденьте на волосы полиэтиленовую шапочку или пакет, а затем оберните голову теплым полотенцем.

Если кончики волос сильно секутся, то поможет маска на основе растительного или льняного масла и корней лопуха. Измельченные, свежие корни лопуха (100 гр) необходимо залить растительным маслом (1 стакан) и оставить настаиваться в теплом месте около недели. После чего смесь варится на водяной бане четверть часа, остужается и процеживается. Теплую массу нанести на волосы до мытья головы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here