Быть родителями сложно. И речь идет вовсе не о том, чтобы обеспечить своего ребенка материальными благами. Дети требуют много внимания со стороны родителей. Когда мы проводим со своим чадом мало времени или просто игнорируем его по каким-то причинам, дети стараются привлечь внимание своими, глупыми или даже раздражающими способами… Совсем маленькие добиваются вашего взгляда криками, дети постарше шалят, а вот подросток может исполнить и более серьезный «трюк». Но родители зачастую не замечают связи между «плохим» поведением своих детей и желанием получить немного родительского тепла.

С течением времени недостаток родительского внимания может перерасти в глухую стену непонимания, из которой постоянно возникают ссоры и недомолвки. Малышам могут запомниться на всю жизнь даже самые мелкие обиды. По этой причине необходимо уделять своим детям как можно больше внимания, даже если у вас проблемы на работе и вы постоянно устаете от своих дел.

Дабы избежать возникновения негативных последствий, установите всего одно важное правило — выделять хотя бы пару часов на общение с ребенком. Но здесь имеются два обязательных пункта:

  • Следует именно общаться с ребенком. Конечно, вы можете вместе поиграть в компьютерную игру, но главная задача не просто присутствовать рядом, необходимо помимо совместных занятий поддерживать разговоры, дарить ребенку радость от совместного времяпрепровождения.
  • Общение должно происходить в вашем семейном пространстве и быть достаточно комфортным. Ведь не даром же говорят, что дом это крепость. Только в уютной домашней атмосфере можно избежать вмешательства внешних факторов, даже косвенных.

Но здесь многие родители задаются вопросом, чем же можно заниматься с ребенком дома? Ведь совсем другое дело погулять в парке, покормить птиц на улице, сходить в цирк. Но сложность такой задачи лишь иллюзия. Ребенка любого возраста можно вовлечь в интересную совместную игру, от родителей потребуется лишь проявить немного инициативы и стать полноценным участником таких занятий.

Дети любят учиться всему новому, проводить эксперименты и творить. В любом возрасте это полезно для развития ребенка. А если вы будете делать это вместе, учить ребенка и учиться вместе с ним, от этого вы станете только ближе.

С малышами можно вместе на полном серьезе поиграть в игрушки. Собрать пирамидку, построить домик, «вылечить» игрушки или устроить чайную церемонию с медвежатами. Вам понадобится немного актерского таланта и чуточку терпения, зато ребенок получит уйму положительных эмоций.

С ребенком постарше можно попробовать основать домашнее «государство» со своими символами и законами. Перед этим следует узнать, как составить герб семьи? Не забудьте и про девиз. Не сомневайтесь, ребенок очень быстро вовлечется в данную игру и будет предлагать свои идеи, ведь какой малыш не хочет почувствовать себя царской особой.

Проведите вместе с ребенком несложные научные эксперименты: домашний вулкан из соды или таблетки-шипучки, лавовая лампа из растительного масла с красителем и даже своя личная радуга. Что может быть увлекательней для ребенка? Испеките вместе печенье, а потом также вместе устройте чаепитие. Не говоря уже о том, чтобы просто порисовать или изготовить поделки.

Есть уйма способов сделать совместное времяпрепровождение с ребенком захватывающим или просто запоминающимся. В конце концов вы можете просто подурачиться вместе, ведь самое главное быть рядом с ним, уметь говорить с ребенком и уметь слушать его.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here