Звездочки на ногах

Появление сосудистых звездочек на ногах – это самый первый сигнал, что сосуды нуждаются в помощи и пора перейти к активным действиям, чтобы не развилось грозное осложнение – варикозное расширение вен, которое грозит тромбозом. В качестве лечения можно воспользоваться венотонизирующими средствами растительного происхождения. Что для этого предлагает народная медицина?

Причины появления сосудистых звездочек на ногах

Основных причин появления сосудистых звездочек может быть несколько. К ним относится: наследственная предрасположенность, избыточный вес, беременность, роды, наличие вредных привычек, хронические заболевания жизненно важных органов, применение в качестве лечения или предупреждения нежелательной беременности гормональных препаратов, длительное стояние, сидение.

Некоторые причины исключить практически невозможно. Но все-таки, необходимо сделать все, чтобы предупредить развитие варикозного расширения вен.

Народные средства для лечения сосудистых звездочек на ногах

1. Зеленые помидоры содержат огромное количество кислоты, которая проникает через кожу и способствует разжижению крови в местах застоя. А сосудистые звездочки – это не что иное, как мелкое расширение сосудов, происходящее по причине плохого кровотока. Для лечения нужно разрезать помидоры на дольки и привязывать ко всем проблемным местам на ночь.

2. Яблочная кислота, которая содержится в яблочном уксусе – это не менее эффективное средство для лечения сосудистых звездочек. Для лечения потребуется смачивать марлю 8% яблочным уксусом, прикладывать к местам, где имеются сосудистые звездочки, обматывать марлю целлофаном и оставлять компресс на ночь.

3. Ванночки с морской солью. Лучше всего три раза в неделю принимать ванну с концентрированным раствором морской соли. Морская соль способна укрепить не только стенки сосудов и вен, но и дать эффект общего оздоровления организма, а это немаловажно в борьбе с сосудистыми нарушениями.

4. Укреплять сосуды нужно не только снаружи, но и изнутри. Для этих целей необходимо применять большое количество витаминов: Р, К, С. Препараты можно пить в виде готовых комплексов или вместо этого ежедневно употреблять свежеотжатые овощные и фруктовые соки.

5. Чайный гриб – уникальный продукт в борьбе с сосудистыми звездочками. Применять настой нужно внутрь и делать ежедневные компрессы, прикладывая марлю или ткань к появившимся сосудистым звездочкам на ногах.

Что еще можно предпринять

Прежде всего, необходимо обратиться к врачу-флебологу и пройти полное медицинское обследование. Как только появились сосудистые звездочки, стоит полностью отказаться от вредных привычек, придерживаться здорового образа жизни, рационально питаться, носить удобную обувь, совершать пешие или велосипедные прогулки, записаться на плаванье, снизить избыточный вес. Все это поможет сохранить ноги красивыми, и избежать серьезных осложнений.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here